Балет на льду

159

ансамбль. Основан в 1967 балетмейстером К. Ф. Боярским. Его первая постановка — «Хрустальный дворец» на музыку П. И. Чайковского (1967). Среди работ — «Три новеллы о любви». «Озеро лебедей» на музыку Чайковского (балетмейстер К. М. Сергеев), «Андалузская свадьба» на музыку испанских композиторов (балетмейстер Г. Виана Гомес де Фонсеа Херардо), «Встреча с Петербургом» на музыку И. Штрауса (балетмейстер Боярский) — все 1973. «Карамболина» на музыку И. Кальмана (балетмейстер Г. А. Алексидзе), Романтическая поэма» на музыку Чайковского и «Ограбление поезда» на музыку американских композиторов (оба балетмейстера К. А. Рассадин), «Фантазия в стиле ревю» на музыку В. Лебедева (балетмейстер И. А. Филиппова), «Городская кадриль» на народную музыку (балетмейстер Е.

Д. Сережникова) — все 1987. Среди солистов. Л. Г. Литвиненко, А. А. Шангин, И. А. И А. И. Яковлевы и др. Художественный руководитель. Боярский (1967—74), А. С. Хамзин (1975—80), Рассадин (с 1990). Репетиционной базы коллектив не имеет (спектакли готовятся во время гастролей). Выступает во Дворцах спорта Ленинграда и других городов страны. В труппе (1988). 77 артистов, балетмейстер и главный дирижер. Ансамбль гастролировал во Франции, Швеции и других странах. Дирекция — на Дворцовой набережной, 20..

Значения в других словарях
Балакирев Милий Алексеевич

(1836—1910), композитор, пианист, дирижёр, музыкально-общественный деятель. С 1855 жил в Петербурге. В 1856 дебютировал как пианист и композитор (исполнил на музыку утреннике Петербургского университета первую часть своего концерта для фортепиано с оркестром). В 1860 х гг. Под руководством Б. Сложился кружок, известный под названием «Могучая кучка». Стремясь к распространению музыкального образования среди широких кругов населения, Б. Организовал в 1862 совместно с Г. Я. Ломакиным Бесплатную м..

Балет

С середины 30 х гг. XVIII в. В Петербурге стали регулярными придворные балетные представления. В 1738 в Петербурге открыта первая русская балетная школа (с 1779 Театральная школа), включавшая балетные классы (ныне Хореографическое училище). Одним из организаторов и первым её руководителем был Ж. Б. Ланде. Сначала танцы преподавались по канонам, сложившимся во Франции и Италии. Иностранные танцовщики выступали, ставили балетные спектакли и преподавали. Русский балетный театр формировался как пр..

Балинский Иван Михайлович

(1827—1902), врач, один из основоположников психиатрии в России. Окончил МХА (1846). Служил в Ораниенбаумском военнном госпитале. С 1856 адъюнкт-профессор МХА, где впервые в России (1857) стал читать психиатрию как самостоятельный курс, основал (1859) клинику для душевнобольных. В 1860—84 профессор кафедры нервных и душевных болезней МХА (ВМА). Один из организаторов (1861) «Общества петербургских врачей для помешанных». Консультант по строительству психиатрических лечебных учреждений. Труды по..

Балканская площадь и Малая Балканская улица

Проектируемую магистраль, которая должна была пройти вдоль Витебской и Окружной железнодорожных линий от Дунайского проспекта до Софийской улицы, 28 октября 1968 года назвали Балканской улицей. Как указывалось в постановлении, «магистраль проходит в районе улиц, которые названы именами столиц стран народной демократии, расположенных в основном на Балканском полуострове». Действительно, из пяти столиц, запечатленных в именах существовавших тогда улиц Купчина, три находятся на Балканах. 2 ноября..

Дополнительный поиск Балет на льду Балет на льду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балет на льду" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балет на льду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа