Балканское воинское кладбище

168

(Колпино, Загородная улица). Площадь 2,6 га. Возникло в поселке Балканы (отсюда название) с началом Великой Отечественной войны. Здесь в братских могилах хоронили погибших советских воинов. В 1966 и 1974 сооружён мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс из 10 гранитных стел (архитектор О. Б. Голынкин, скульптор В. И. Гордон). На фронтальной стеле текст. «Воинам, павшим под Колпино в дни героической обороны Ленинграда от нашествия немецко-фашистских захватчиков. 1941—1943 гг.». На двух стелах 2 го ряда — скульптурные рельефы и тексты. «Вечная слава героям, отдавшим свою жизнь за честь, свободу и независимость Советской Отчизны», «Вечно будет жить в памяти человечества героическая борьба тружеников города Ленина в суровые годы блокады»..

Значения в других словарях
Балинский Иван Михайлович

(1827—1902), врач, один из основоположников психиатрии в России. Окончил МХА (1846). Служил в Ораниенбаумском военнном госпитале. С 1856 адъюнкт-профессор МХА, где впервые в России (1857) стал читать психиатрию как самостоятельный курс, основал (1859) клинику для душевнобольных. В 1860—84 профессор кафедры нервных и душевных болезней МХА (ВМА). Один из организаторов (1861) «Общества петербургских врачей для помешанных». Консультант по строительству психиатрических лечебных учреждений. Труды по..

Балканская площадь и Малая Балканская улица

Проектируемую магистраль, которая должна была пройти вдоль Витебской и Окружной железнодорожных линий от Дунайского проспекта до Софийской улицы, 28 октября 1968 года назвали Балканской улицей. Как указывалось в постановлении, «магистраль проходит в районе улиц, которые названы именами столиц стран народной демократии, расположенных в основном на Балканском полуострове». Действительно, из пяти столиц, запечатленных в именах существовавших тогда улиц Купчина, три находятся на Балканах. 2 ноября..

Балканы

(Будапештская улица, 102), кинотеатр. Открыт в 1987. Архитекторы С. Н. Капканщиков, Р. В. Костина. Имеет 2 зала (786 и 292 места) с широкими экранами.. ..

Балтийская

1. Станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 15 ноября 1955. Архитектор М. К. Бенуа, А. И. Кубасов и Ф. Ф. Олейник. Наземный вестибюль пристроен к Балтийскому вокзалу, выход к его перронам и на привокзальную площадь. Над входными дверями вестибюля портреты русских флотоводцев С. О. Макарова, П. С. Нахимова, В. А. Корнилова, М. П. Лазарева и Ф. Ф. Ушакова (скульпторы А. Г. Овсянников, Р. К. Таурит, A. Н. Чернецкий, А. А. Стрекавин и В. В. Исаева). Перронный зал облицован голубовато-серым..

Дополнительный поиск Балканское воинское кладбище Балканское воинское кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балканское воинское кладбище" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балканское воинское кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа