Балтийская

172

1. Станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 15 ноября 1955. Архитектор М. К. Бенуа, А. И. Кубасов и Ф. Ф. Олейник. Наземный вестибюль пристроен к Балтийскому вокзалу, выход к его перронам и на привокзальную площадь. Над входными дверями вестибюля портреты русских флотоводцев С. О. Макарова, П. С. Нахимова, В. А. Корнилова, М. П. Лазарева и Ф. Ф. Ушакова (скульпторы А. Г. Овсянников, Р. К. Таурит, A. Н. Чернецкий, А. А. Стрекавин и В. В. Исаева). Перронный зал облицован голубовато-серым мрамором. Опоры сводов декорированы полуколоннами. На торцовой стене мозаичное панно «1917 год» (художники Г. И. И И. Г. Рублёвы). 2. (Невский проспект, 57), гостиница. Здание построено в 1861 (архитектор А. И. Ланге), принадлежало Ремесленному училищу цесаревича Николая. В нём размещались различные магазины (в том числе церковного облачения, автомобильной фирмы «Бенц и К°»), в начале XX в.

Открылись меблированные комнаты «Реномэ», затем гостиница «Гермес». В 1949 здание реконструировано (архитектор В. И. Бобров), надстроены 2 этажа. В 1957 открыта гостиница «Б.». В 7 этажном здании 83 номера (170 мест). Вблизи — станция метро «Маяковская»..

Значения в других словарях
Балканское воинское кладбище

(Колпино, Загородная улица). Площадь 2,6 га. Возникло в поселке Балканы (отсюда название) с началом Великой Отечественной войны. Здесь в братских могилах хоронили погибших советских воинов. В 1966 и 1974 сооружён мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс из 10 гранитных стел (архитектор О. Б. Голынкин, скульптор В. И. Гордон). На фронтальной стеле текст. «Воинам, павшим под Колпино в дни героической обороны Ленинграда от нашествия немецко-фашистских захватчиков. 1941—1943 гг.». На двух с..

Балканы

(Будапештская улица, 102), кинотеатр. Открыт в 1987. Архитекторы С. Н. Капканщиков, Р. В. Костина. Имеет 2 зала (786 и 292 места) с широкими экранами.. ..

Балтийская улица

Улица, идущая от Кировской площади в тупик за Михайловский переулок, с 1902 года называется Балтийской. Ее название объясняется тем, что проезд идет в направлении Балтийской железнодорожной линии. До 1963 года Балтийская улица действительно доходила до железнодорожных путей, но позже участок у железнодорожной линии был перекрыт и занят службами Октябрьской железной дороги.. ..

Балтийский вокзал

(набережная Обводного канала, 120), возник в связи со строительством в 1853 ж. Д. От Петербурга до Петергофа и первоначально назывался Петергофским. Здание построено в 1855—57 (архитектор А. И. Кракау), имеет 2 этажные боковые флигеля с ризалитами, левый флигель со стороны площади предназначался для царских апартаментов и был изолирован от других частей. В центр решённого в ренессансных формах фасада выведен полукруглый витраж перрона, фланкируемый двумя башнями. В витраже установлены уличные ..

Дополнительный поиск Балтийская Балтийская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балтийская" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балтийская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа