Балтийский вокзал

144

(набережная Обводного канала, 120), возник в связи со строительством в 1853 ж. Д. От Петербурга до Петергофа и первоначально назывался Петергофским. Здание построено в 1855—57 (архитектор А. И. Кракау), имеет 2 этажные боковые флигеля с ризалитами, левый флигель со стороны площади предназначался для царских апартаментов и был изолирован от других частей. В центр решённого в ренессансных формах фасада выведен полукруглый витраж перрона, фланкируемый двумя башнями. В витраже установлены уличные часы фирмы «Павел Буре», действующие и ныне. Движение поездов открыто 21 июля 1857. В 1872 к Петергофскому вокзалу прибыл первый пассажирский поезд из Ревеля (ныне Таллинн), после открытия регулярного движения вокзал получил современное название 24 октября (6 ноября) 1917 был занят солдатами Измайловского полка и оказался в распоряжении ПВРК.

В 1931—32 Б. В. Реконструирован. Из-под купола здания убраны пути, боковые входы закрыты, а центральный вход сделан на месте трёхарочных окон. В 1933 открыто движение электропоездов. Б. В. — единственный в Ленинграде вокзал, принимающий и отправляющий только пригородные поезда. Б. В. — третий в стране (после Ярославского в Москве и Финляндского в Ленинграде) по объёму пригородных пассажиро-потоков. Ежегодно он принимает до 35 млн. Пассажиров. С Б. В. Поезда отправляются в юго-западном. Направлении. К левому крылу вокзала пристроен наземный вестибюль станции метро «Балтийская» (1955),.

Значения в других словарях
Балтийская

1. Станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 15 ноября 1955. Архитектор М. К. Бенуа, А. И. Кубасов и Ф. Ф. Олейник. Наземный вестибюль пристроен к Балтийскому вокзалу, выход к его перронам и на привокзальную площадь. Над входными дверями вестибюля портреты русских флотоводцев С. О. Макарова, П. С. Нахимова, В. А. Корнилова, М. П. Лазарева и Ф. Ф. Ушакова (скульпторы А. Г. Овсянников, Р. К. Таурит, A. Н. Чернецкий, А. А. Стрекавин и В. В. Исаева). Перронный зал облицован голубовато-серым..

Балтийская улица

Улица, идущая от Кировской площади в тупик за Михайловский переулок, с 1902 года называется Балтийской. Ее название объясняется тем, что проезд идет в направлении Балтийской железнодорожной линии. До 1963 года Балтийская улица действительно доходила до железнодорожных путей, но позже участок у железнодорожной линии был перекрыт и занят службами Октябрьской железной дороги.. ..

Балтийский завод

имени Серго Орджоникидзе (Косая линия, 16), судостроительный, один из старейших и крупнейших в СССР. Выпускает газотурбоходы, лесовозы, танкеры, рефрижераторы, научно-исследовательские суда, атомные ледоколы и другие типы конструктивно сложных судов, гребные валы и винты, котлы и т. П., а также товары народного потребления. Основан в 1856. В 80 е гг. XIX в. Собственником завода стало Морское министерство. В 1894 завод официально перешёл в казну. Специализировался на строительстве океанских бое..

Балтийский мост

(Ново-Балтийский мост), мост-теплопровод с пешеходным движением через Обводный канал, напротив площади Балтийского вокзала (отсюда название). Построен в 1956—57 (инженер А. А. Куликов, архитектор П. А. Арешев). Пролётное строение в виде двухшарнирной арки и опоры железобетонные, облицованные гранитом. Торшеры фонарей в виде пучков пик (близки по рисунку торшерам Садового Первого моста). Длина моста 33 м, ширина 4,5 м.. ..

Дополнительный поиск Балтийский вокзал Балтийский вокзал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балтийский вокзал" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балтийский вокзал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа