Балтийский завод

160

имени Серго Орджоникидзе (Косая линия, 16), судостроительный, один из старейших и крупнейших в СССР. Выпускает газотурбоходы, лесовозы, танкеры, рефрижераторы, научно-исследовательские суда, атомные ледоколы и другие типы конструктивно сложных судов, гребные валы и винты, котлы и т. П., а также товары народного потребления. Основан в 1856. В 80 е гг. XIX в. Собственником завода стало Морское министерство. В 1894 завод официально перешёл в казну. Специализировался на строительстве океанских боевых кораблей и подводных лодок. В 1862 на заводе построен первый отечественный корабль с металлическим корпусом. Здесь проектировался крейсер «Аврора», со стапелей сошли броненосцы «Суворов», «Россия», «Бородино», линейные корабли «Севастополь» и «Петропавловск», подводная лодка «Дельфин».

История завода связана с деятельностью А. А. Попова, Н. Е. Титова, И. С. Бубнова, В. Л. Поздюнина и других учёных и инженеров, заложивших основу будущих разработок в отрасли. Рабочие завода активно участвовали в революционном движении. В марте 1877 на заводе прошла первая забастовка. В июне 1906 в клубе завода, который был открыт на деньги, собранные рабочими, на собрании социал-демократической организации выступил В. И. Ленин (Большой проспект Васильевского острова, 82. Мемориальная доска). После 1917 завод изготовлял сельскохозяйственные орудия, оборудование для Волховской ГЭС и других строек страны, ремонтировал корабли и суда Трансбалта. В середине 20 х гг. Вновь приступил к постройке судов. В 1925 на воду был спущен первый советский лесовоз.

В 1935 заводу присвоено имя Орджоникидзе. В 1941—45 тысячи работников сражались на фронтах (мемориальная доска в память погибших). Завод выполнял заказы фронта. Перестраивал шаланды в канонерские лодки, строил тральщики, баржи, ремонтировал корабли. После войны завод реконструирован. Оснащён современным оборудованием. С середины70 х гг. Строит атомные ледоколы. В 1975 спущен на воду первый из них — «Арктика», затем «Сибирь» (1977), «Россия» (1986), строятся (1990) «Советский Союз», «Октябрьская революция». Некоторые типы судов экспортируются. 11 работников удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, А. В. Чуев и В. А. Смирнов — дважды Герои Социалистического Труда. Среди работников — лауреаты Ленинской премии и государственной премии СССР.

Завод награждён орденом Ленина (1940, 1985), Октябрьской революции (1976), Трудового Красного Знамени (1956). На территории завода памятник В. И. Ленину (1970, скульптор В. Б. Пинчук), Г. К. Орджоникидзе (1936, скульптор О. Василенко). В 1973 открыт музей истории завода. Имеется Дворец культуры. Многотиражная газета «Балтиец» (с 1928)..

Значения в других словарях
Балтийская улица

Улица, идущая от Кировской площади в тупик за Михайловский переулок, с 1902 года называется Балтийской. Ее название объясняется тем, что проезд идет в направлении Балтийской железнодорожной линии. До 1963 года Балтийская улица действительно доходила до железнодорожных путей, но позже участок у железнодорожной линии был перекрыт и занят службами Октябрьской железной дороги.. ..

Балтийский вокзал

(набережная Обводного канала, 120), возник в связи со строительством в 1853 ж. Д. От Петербурга до Петергофа и первоначально назывался Петергофским. Здание построено в 1855—57 (архитектор А. И. Кракау), имеет 2 этажные боковые флигеля с ризалитами, левый флигель со стороны площади предназначался для царских апартаментов и был изолирован от других частей. В центр решённого в ренессансных формах фасада выведен полукруглый витраж перрона, фланкируемый двумя башнями. В витраже установлены уличные ..

Балтийский мост

(Ново-Балтийский мост), мост-теплопровод с пешеходным движением через Обводный канал, напротив площади Балтийского вокзала (отсюда название). Построен в 1956—57 (инженер А. А. Куликов, архитектор П. А. Арешев). Пролётное строение в виде двухшарнирной арки и опоры железобетонные, облицованные гранитом. Торшеры фонарей в виде пучков пик (близки по рисунку торшерам Садового Первого моста). Длина моста 33 м, ширина 4,5 м.. ..

Балтийский флот

создан в ходе Северной войны 1700—21. Первые корабли для Б. Ф. Строились в 1702—03 в устье р. Сясь и на р. Свирь. В 1703 был заложен Кроншлот (с 1723 Кронштадт), в 1704 — Адмиралтейская верфь в Петербурге, ставшая центром кораблестроения в России. В Северную войну Б. Ф. Участвовал в осаде Выборга (1710), одержал победы в Гангутском морском сражении (1714) и Гренгамском морском бою (1720). В русско-шведскую войну 1788—90 Б. Ф. Отразил попытки шведского флота захватить Петербург. В Крымскую войн..

Дополнительный поиск Балтийский завод Балтийский завод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балтийский завод" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балтийский завод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа