Балтийский мост

156

(Ново-Балтийский мост), мост-теплопровод с пешеходным движением через Обводный канал, напротив площади Балтийского вокзала (отсюда название). Построен в 1956—57 (инженер А. А. Куликов, архитектор П. А. Арешев). Пролётное строение в виде двухшарнирной арки и опоры железобетонные, облицованные гранитом. Торшеры фонарей в виде пучков пик (близки по рисунку торшерам Садового Первого моста). Длина моста 33 м, ширина 4,5 м..

Значения в других словарях
Балтийский вокзал

(набережная Обводного канала, 120), возник в связи со строительством в 1853 ж. Д. От Петербурга до Петергофа и первоначально назывался Петергофским. Здание построено в 1855—57 (архитектор А. И. Кракау), имеет 2 этажные боковые флигеля с ризалитами, левый флигель со стороны площади предназначался для царских апартаментов и был изолирован от других частей. В центр решённого в ренессансных формах фасада выведен полукруглый витраж перрона, фланкируемый двумя башнями. В витраже установлены уличные ..

Балтийский завод

имени Серго Орджоникидзе (Косая линия, 16), судостроительный, один из старейших и крупнейших в СССР. Выпускает газотурбоходы, лесовозы, танкеры, рефрижераторы, научно-исследовательские суда, атомные ледоколы и другие типы конструктивно сложных судов, гребные валы и винты, котлы и т. П., а также товары народного потребления. Основан в 1856. В 80 е гг. XIX в. Собственником завода стало Морское министерство. В 1894 завод официально перешёл в казну. Специализировался на строительстве океанских бое..

Балтийский флот

создан в ходе Северной войны 1700—21. Первые корабли для Б. Ф. Строились в 1702—03 в устье р. Сясь и на р. Свирь. В 1703 был заложен Кроншлот (с 1723 Кронштадт), в 1704 — Адмиралтейская верфь в Петербурге, ставшая центром кораблестроения в России. В Северную войну Б. Ф. Участвовал в осаде Выборга (1710), одержал победы в Гангутском морском сражении (1714) и Гренгамском морском бою (1720). В русско-шведскую войну 1788—90 Б. Ф. Отразил попытки шведского флота захватить Петербург. В Крымскую войн..

БАЛТИЙСКИХ ЮНГ площадь

Так названа в 1989 году безымянная площадь на Васильевском острове, расположенная на пересечении проспекта КИМа и переулка Каховского, в память о том, что в годы Великой Отечественной войны в Ленинграде и Кронштадте были созданы школы юнг военно-морского флота. Первыми военными юнгами Балтики были подростки блокадного Ленинграда.. ..

Дополнительный поиск Балтийский мост Балтийский мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балтийский мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балтийский мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа