Банковские здания

171

общественные здания, предназначенные для размещения финансовых учреждений. Первое здание этого типа — Ассигнационный банк (ныне Финансово-экономический институт, набережная канала Грибоедова, 30/32) — построено в 1783—90 (архитектор Дж Кваренги) по типу крупных русских городских усадеб в стиле классицизма. С развитием капитализма в конце XIX — начале XX вв. Строительство Б. З. В Петербурге развернулось особенно широко. Поблизости от министерства финансов (улица Герцена, 2) многочисленные банки и связанные с ними страховые общества образовали финансовый центр Петербурга (на Невском проспекте от Адмиралтейства до Аничкова моста было 28 Б. З. Из 50 стоявших здесь домов). Сложился новый тип Б. З., в котором функционально оправданная, рациональная планировка с большим операционным залом в центре сочеталась с пышностью и богатством отделки фасадов и интерьеров, выполненной с использованием элементов различных исторических стилей и стиля «модерн».

В строительстве широко применялся новый строительный материал — железобетон, позволявший создавать лёгкий каркас, перекрывать большие помещения остеклёнными конструкциями. Наиболее известные банки Петербурга — Азовско-Донской (1907—13, архитекторы Ф. И. Лидваль, В. В. Кузнецов, улица Герцена, 3/5. Ныне Международная телефонная станция). Торговый Вавельберга (1911 —12, Невский проспект, 7/9, (см. Вавельберга дом)) и Русский торгово-промышленный (1912—14, улица Герцена, 15. Ныне кассы Аэрофлота) — оба архитектор М. М. Перетяткович..

Значения в других словарях
БАЛТФЛОТА площадь

Так в 1979 году названа площадь, которая образовалась на Морской набережной. Имя ей дано в честь заслуг Балтийского флота в защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.. ..

Бани

Первые Б. В Петербурге строились близ воды и отдельно от жилых помещений. В 1720 на берегах Мойки за счёт казны было сооружено около 30 так называемых торговых Б. В ноябре 1763 на Малой Морской улице открылась Б. «для потения и лечения флюсов и прочих телесных припадков по докторской рекомендации». Во второй половине XVIII в. Возник ряд новых торговых Б. В 1815 их было 21, к 1849 — 40. Многие состоятельные люди сооружали Б. При своих домах (в 1815 — 480 домашних Б.). В XIX в. Открыты первые ле..

Банковский мост

через канал Грибоедова, у здания Финансово-экономического института (бывшего Ассигнационного банка, отсюда название моста). Построен в 1825—26 (инженер Г. Треттер), как цепной пешеходный мост с 4 чугунными фигурами грифонов — крылатых львов (скульптор П. П. Соколов). В 1951—52 пролётное строение заменено на металлическое, восстановлены по первоначальному проекту фонари и кованое металлическое ограждение моста, в 1967 — позолота крыльев грифонов. Длина моста 25,2 м, ширина 1,9 м.. ..

Банковский переулок

Этот переулок проходит от набережной канала Грибоедова до Садовой улицы. Название известно с 1821 года и дано по Ассигнационному банку, занимавшему почти весь квартал между переулком, Садовой улицей, Чернышевым переулком (улица Ломоносова) и Екатерининским каналом (канал Грибоедова). Здание банка построено по проекту Джакомо Кваренги в 1790 году. Сейчас здесь размещается Финансово-экономический университет.. ..

Дополнительный поиск Банковские здания Банковские здания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банковские здания" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банковские здания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа