Банный мост

136

через р. Пряжка, против улицы Декабристов. Название от здания бани у моста на Матисовом острове. Построен в 1962—64 (инженер Ю. Л. Юрков, архитектор Л. А. Носков) на месте существовавшего с 1821 деревянного моста. Однопролётный, консольный, из предварительно напряжённого железобетона. Опоры облицованы гранитом. Длина моста 35 м, ширина 15 м..

Значения в других словарях
Банковский мост

через канал Грибоедова, у здания Финансово-экономического института (бывшего Ассигнационного банка, отсюда название моста). Построен в 1825—26 (инженер Г. Треттер), как цепной пешеходный мост с 4 чугунными фигурами грифонов — крылатых львов (скульптор П. П. Соколов). В 1951—52 пролётное строение заменено на металлическое, восстановлены по первоначальному проекту фонари и кованое металлическое ограждение моста, в 1967 — позолота крыльев грифонов. Длина моста 25,2 м, ширина 1,9 м.. ..

Банковский переулок

Этот переулок проходит от набережной канала Грибоедова до Садовой улицы. Название известно с 1821 года и дано по Ассигнационному банку, занимавшему почти весь квартал между переулком, Садовой улицей, Чернышевым переулком (улица Ломоносова) и Екатерининским каналом (канал Грибоедова). Здание банка построено по проекту Джакомо Кваренги в 1790 году. Сейчас здесь размещается Финансово-экономический университет.. ..

Барановский Гавриил Васильевич

(1860—1920), архитектор, историк архитектуры. Окончил ИГИ (1885). Занимался вопросами строительного законодательства и градостроительства. Член правления общества гражданских инженеров. Ранние постройки Б. — жилые дома на набережной р. Фонтанки (дом 64, 1890), улица Ломоносова (дом 14, 1892), улица Достоевского (дом 36, 1898), здание гимназии в Басковом переулке (дом 8, 1899) — отмечены рационализмом архитектурно-планировочных решений. Более поздние произведения созданы в стиле «модерн». Компл..

Баратынский Евгений Абрамович

(1800—44), поэт. В Петербурге с 1812. Учился в Пажеском корпусе, из которого исключён в 1816 за мальчишеский проступок. Тогда же уехал из Петербурга (вернулся в 1818). Сблизился с А. А. Дельвигом, а через него — с А. С. Пушкиным и В. К. Кюхельбекером, был принят в так называемый союз поэтов. С 1820 член Вольного общества любителей российской словесности, бывал в салоне С. Д. Пономарёвой и литературном кружке Воейковых. С воспоминаниями об этой поре — дружеских застольях в литературном кругу — ..

Дополнительный поиск Банный мост Банный мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банный мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банный мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа