БЕЗЫМЯННЫЕ острова

129

В нашем городе есть 10 островов, которые называются Безымянными. Все они маленькие, находятся в основном в северной части дельты Невы. Три из них расположены в северной части Крестовского острова (отделяются от острова проходящим на нем Гребным каналом), еще три — в устье Малой Невы и Малой Невки у Петровского острова, два — посредине реки Крестовки, один — посредине реки Ждановки у Петровского моста и еще один остров (в южной части дельты Невы) омывается реками Большой Невой, Екатерингофкой и Фонтанкой..

Значения в других словарях
Безымянная высота

(«Холм Славы»), мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (скульпторы Г. Д. Ястребенецкий, Е. И. Ротанова, В. Г. Козенюк, архитектор Л. И. Копыловский). Сооружён в 1965—68 трудящимися Выборгского района на правом берегу Невы, у Ивановских порогов. Искусственный холм высотой свыше XX м с бетонными лестницами и смотровыми площадками увенчан бронзовой фигурой женщины, на выступах площадок — мемориальные надписи. В составе мемориала — восстановленные оборонительные сооружения 1941—43.. ..

БЕЗЫМЯННАЯ улица

Эта улица проходит в Красносельском районе, от Железнодорожной улицы до Таллинского шоссе. В другом районе, Приморском, имеется Безымянный переулок. Он отходит от Лах-тинского проспекта и идет до Береговой улицы. Когда эти проезды проложили и застроили, приходилось их называть безымянными, то есть не имеющими названий. Позднее Безымянные стали официальными названиями. Подобные случаи не единичны. Например, нынешние Арктическая и Грузинская улицы, а также Клубный переулок раньше, до 1940 года, и..

Безымянные ручьи

Безымянных ручья в Петербурге два. Один течет по границе города и на границе же впадает в реку Луппу, второй начинается у дома № 171а по Пискаревскому проспекту и впадает в Охтинский разлив. Название первого ручья появилось в XVIII столетии, а второго – в XIX.. ..

Безымянный остров

Безымянный остров находится между реками Нева, Монастырка, Екатерингофка, Фонтанка и Обводным каналом. Это самый большой из петербургских островов, однако, как это ни удивительно, он так и не получил настоящего имени. Остров образовался в начале XIX века после прокладки Обводного канала, и тогда же его стали называть Безымянным. Ранее так именовался остров, составлявший современные Казанский, Коломенский, Покровский и Спасский острова. В 1960-е годы после того, как был засыпан Подзорный канал,..

Дополнительный поиск БЕЗЫМЯННЫЕ острова БЕЗЫМЯННЫЕ острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БЕЗЫМЯННЫЕ острова" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БЕЗЫМЯННЫЕ острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа