БЕЛОУСОВА улица

126

Улица проходит от проспекта Стачек до Баррикадной улицы. В прошлом она называлась улицей Соловьева (по фамилии домовладельца). В 1965 году этой улице было присвоено имя Героя Советского Союза Виталия Федоровича Белоусова (1921— 1945), жившего в Кировском районе. В годы Великой Отечественной войны майор Белоусов командовал артиллерийским дивизионом. За проявленные мужество и высокое воинское мастерство он был награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды и несколькими медалями. 27 апреля 1945 года дивизион Белоусова участвовал в ожесточенном бою под Бранденбургом. Пехотинцы дрались за каждый дом. Майор Белоусов вывел орудия дивизиона на прямую наводку и метким огнем сумел подавить огневые точки гитлеровцев.

Сильная оборона противника была прорвана. Всего несколько дней не дожил майор В. Ф. Белоусов до Дня Победы. В бою под Бранденбургом он был смертельно ранен..

Значения в других словарях
Белосельских-Белозерских дворец

(Невский проспект., 41), памятник архитектуры. Построен в 1800 (архитектор Ф. И. Демерцов), перестроен в 1846 (архитектор А. И. Штакеншнейдер, скульптор Д. И. Иенсен) с использованием форм архитектуры русского барокко XVIII в. Портики из трехчетвертных колонн и пилястр, лучковые фронтоны, скульптурные картуши, фигуры атлантов придают сооружению дворцовую пышность и парадность. Интерьеры Б.-Б. Д. (реставрированы в 1954) стилизованы в духе рококо. С 1884 принадлежал великому князю Сергею Алексан..

Белоусов Виталий Фёдорович

(1921—1945), Герой Советского Союза (1945, посмертно), майор, артиллерист. Член Коммунистической партии. До Великой Отечественной войны жил в Ленинграде, в Кировском районе. В войну командовал артиллерийским дивизионом. В бою под Бранденбургом в апреле 1945 в решающий момент вывел орудия на прямую наводку и обеспечил прорыв вражеской обороны, был смертельно ранен. Именем Б. В 1965 названа улица (бывшая улица Соловьёва, в районе Нарвской заставы).. ..

БЕЛЫ КУНА улица

Так назван в 1964 году новый проезд в Купчине от улицы Турку за Софийскую улицу. Бела Кун (1886—1936) был участником венгерского и международного рабочего движения, одним из руководителей Венгерской советской республики 1919 года, видным деятелем Коминтерна. Погиб в годы сталинских репрессий. Реабилитирован посмертно.. ..

Белые ночи

1. Наблюдаются в начале лета, когда вечерняя заря сходится с утренней и практически всю ночь длятся сумерки. Явление Б. Н. В атмосфере обоих полушарий обусловлено географической широтой местности (к северу от 59,5°с. Ш. И к югу от 59,5° ю. Ш.), а также положением полуночной высоты Солнца (под горизонтом до 7°). Определение Б. Н. Условно. Собственно Б. Н. В Ленинграде продолжаются обычно с 11 июня по 2 июля. Период очень светлых ночей бывает с конца мая — начала июня до середины июля. Вследстви..

Дополнительный поиск БЕЛОУСОВА улица БЕЛОУСОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БЕЛОУСОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БЕЛОУСОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа