БЕЛЫШЕВА улица

116

Так назвали в 1975 году новый проезд, проходящий от улицы Подвойского до улицы Коллонтай, в память о комиссаре легендарного крейсера «Аврора» Александре Викторовиче Белыше-ве (1893-1974)..

Значения в других словарях
Белый остров

в самом устье Большой Невы, в южной части ее дельты. Площадь0,55 км2. Подсыпан и намыт в XIX в. На месте Белой мели. Вытянут параллельно Канонерскому острову, от которого отделён акваторией Нового басе. Соединён на Ю. Мостом с Канонерским островом. На Б. О. Центральная станция аэрации.. ..

Белышев Александр Викторович

(1893—1974), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с марта 1917. С 1913 матрос Балтийского флота, с 1914 машинист на крейсере «Аврора». После Февральской революции председатель судового комитета «Авроры», представитель от крейсера в Центробалте. 24 октября (6 ноября) 1917 назначен ПВРК комиссаром «Авроры». Участвовал в обеспечении перехода крейсера к Николаевскому мосту и его захвата авроровцами. По команде Б. С «Авроры» был произведён холостой выстрел — сигнал к штурму ..

Беляев Митрофан Петрович

(1836—1903), музыкальный деятель, нотоиздатель. Родился в Петербурге. Богатый лесопромышленник, меценат, способствовал развитию русской музыки. В 1880—90 х гг. На музыку вечерах в доме Б. («Беляевские пятницы») собиралась группа петербургских композиторов (см. Беляевский кружок). В 1885 Б. Основал «Русские симфонические концерты», а также издательство «М. П. Беляев в Лейпциге» с нототорговой базой в Петербурге. Организатор Русских квартетных вечеров (1891), председатель общества камерной музык..

Беляевский кружок

группа музыкантов, собиравшихся в 1880—90 х гг. На музыкальных вечерах в доме М. П. Беляева. В кружок, возглавляемый Н. А. Римским-Корсаковым, входили преимущественно его ученики — композиторы Ф. С. Акименко, Н. Н. Амани, К. А. Антипов, Ф. М.и С. М. Блуменфельды, Я. Витол, А. К. Глазунов, В. А. Золотарёв, И. И. Крыжановский, А. К. Лядов, Н. А. Соколов, Н. Н. Черепнин, дирижёр Г. О. Дютш, пианист Н. С. Лавров, пианист и композитор А. А. Винклер. Собрания кружка посещали также А. П. Бородин и В...

Дополнительный поиск БЕЛЫШЕВА улица БЕЛЫШЕВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БЕЛЫШЕВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БЕЛЫШЕВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа