БЕРДОВ мост

148

Бердов мост находится на Матисовом острове, за рекой Пряжкой, на взморье, где инженер Чарлз Берд в конце 1780-х годов основал чугунолитейный завод. Здесь выпускались печи для сахарных заводов, коленчатые валы для мельниц, лопасти и другие изделия. В начале XIX века предприятие Берда было одним из крупнейших металлообрабатывающих заводов Петербурга. Существующий ныне небольшой пешеходный мост через Пряжку у Мясной улицы выходил прямо к заводу и назывался сначала Чугунным, затем Кузнечным, а позже, со второй половины XIX века, Бердовым — по фамилии основателя завода..

Значения в других словарях
Берг Лев Семёнович

(1876—1950), биолог и географ, академик АН СССР (1946). В 1904—13 зоолог Зоологического музея АН в Петербурге. С 1916 профессор Петроградского университета. Один из организаторов (1918) Географического института, преобразованного в 1925 в географический факультет ЛГУ (заведующий кафедрой физической географии). В 1922—34 заведующий отделом прикладной ихтиологии института опытной агрономии. В 1918—30 заведующий озёрным отделом Гидрологического института. С 1934 заведующий лабораторией ископаемых..

Берггольц Ольга Фёдоровна

(1910—1975), поэтесса. Член КПСС с 1940. Родилась в Петербурге. По окончании ЛГУ (1930) редактор многотиражки завода «Электросила». Поэтическую известность Б. Принесли сборники «Стихотворения» (1934) и «Книга песен» (1936). В 1937 по ложному обвинению была репрессирована. Освобождена в 1939. Провела всю блокаду в Ленинграде, жила в Доме Радио (улица Ракова, 27. Мемориальная доска), откуда почти ежедневно вела радиопередачи, вошедшие в её кн. «Говорит Ленинград» (1946). Создала своеобразную поэ..

Берег мужественных

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитекторы А. Г. Камалдинов, А. Е. Ривкин, Н. В. Устинович, скульпторы П. А. Якимович, М. Р. Габе, инженеры Н. Н. Ильин, В. К. Самулевич). Сооружён в 1967 трудящимися Смольнинского района и Ломоносовского района Ленинградской области на восточном берегу р. Воронка (103 й км шоссе Ленинград — Усть-Луга), близ деревни Керново, где в 1941—44 проходил рубеж обороны Ораниенбаумского плацдарма. Бетонная стела длиной 30 м с латунными барельефами защитников ..

БЕРЕГОВАЯ улица

В Санкт-Петербурге есть несколько улиц с таким названием. В Озерках (Выборгский район) Береговая улица проходит от Верхнего озера параллельно Ереванской улице. В Лахте (Приморский район) есть Береговая улица, идущая параллельно Пляжному переулку, и Береговой переулок, отходящий от Полевой дороги к Финскому заливу. В Горелове (Красносельский район) Береговая улица находится между Анненским шоссе и рекой Дудергофкой. Названия этих улиц связаны с их местоположением — близостью от берегов озера, за..

Дополнительный поиск БЕРДОВ мост БЕРДОВ мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БЕРДОВ мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БЕРДОВ мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа