БЕРИНГА улица

151

Так в 1982 году была названа часть Детской улицы на Васильевском острове, идущей от Среднего проспекта до набережной реки Смоленки. Название дано в честь знаменитого мореплавателя Витуса Ионассена Беринга (1681—1741). Витус Беринг — датчанин, офицер русского флота. На русскую службу он был приглашен в 1703 году. До 1724 года плавал на кораблях Балтийского и Азовского флотов. В 1725— 1730 годах руководил 1-й Камчатской экспедицией, а в 1733—1741 годах — 2-й Камчатской экспедицией. Экспедиция Беринга прошла между Чукотским полуостровом и Аляской, достигла Северной Америки и открыла ряд островов Алеутской гряды. На обратном пути во время зимовки на острове, расположенном в группе Командорских островов, Беринг умер.

Именем мореплавателя названы остров, на котором он умер (остров Беринга), море на севере Тихого океана (Берингово море) и пролив между материками Азии и Северной Америки (Берингов пролив)..

Значения в других словарях
Берёзовые аллеи

1 я и 2 я, между Каменноостровским проспектом и набережной р. Крестовки на Каменном острове. Проложены в середине XVIII в. Названы в 1909. Застроены в конце XIX—начале XX вв. Особняками-дачами. В 1909—10 на первой Б. А. Построен дом 5 (архитекторы В. С. Ястржембский, Е. А. Кричевский), в 1914 — дом 18 (архитектор Н. Н. Верёвкин). В 1898 на второй Б. А. Сооружён дом 32/14 — особняк Е. К. Гаусвальд (архитекторы В. И. Шене, В. И. Чагин), ныне профилакторий Металлического завода. В 1904 — дом 17 —..

Берёзовый остров

в юго-западной части дельты Невы, у восточного берега р. Екатерингофка. Длина около 200 м. Через протоки, отделяющие Б. О. От островов Екатерингофского и Грязного, построены мосты. Промышленная зона.. ..

Беседа любителей русского слова

литературное общество в Петербурге в 1811—16. Создано в основном по инициативе А. С. Шишкова, автора «Рассуждения о старом и новом слоге», которое стало манифестом его литературных соратников. Собрания проходили в доме Г. Р. Державина, одном из центров литературной жизни Петербурга начала XIX в. (набережная р. Фонтанки, 118). Среди членов общества. В. В. Капнист, А. Н. Оленин, граф Д. И. Хвостов, князь А. А. Шаховской, князь С. А. Ширинский-Шихматов и др. Деятельность «Беседы...», направленная..

Бесплатная музыкальная школа

музыкальная просветительная организация в Петербурге в 1862—1917. Создана хоровым дирижёром Г. Я. Ломакиным (её директором до 1868) и композитором М. А. Балакиревым (руководил ею в 1868—73 и 1881—1908). Б. М. Ш. Возглавляли Н. А. Римский-Корсаков (1874—81), С. М. Ляпунов (с 1908). Цель школы — приобщение к музыке всех желающих. Из учащихся (студенты, служащие, ремесленники) был составлен хор, концерты которого, в том числе под управлением Балакирева, — важная веха в истории русской хоровой кул..

Дополнительный поиск БЕРИНГА улица БЕРИНГА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БЕРИНГА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БЕРИНГА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа