БУХАРЕСТСКАЯ улица

123

Так с 1964 года называется в честь столицы Румынии новая магистраль в Купчине, расположенная между улицами Фучика и Димитрова. В том же году Бухарестскую улицу продлили в северном направлении, а позднее, в 1968 году, — в южном направлении. Сейчас она тянется от Волковского проспекта, пересекает ряд улиц и проспектов и доходит до Малой Балканской улицы. С Бухарестской улицей связано название Малой Бухарестской улицы, которая проходит от улицы Димитрова до Дунайского проспекта и наименована так в декабре 1980 года..

Значения в других словарях
Бутурлиной дом

(улица Чайковского, 10), памятник архитектуры. Построен в 1857—60 (архитектор Г. А. Боссе). Имеет важное градостроительное значение, удачно замыкая перспективу Моховой улицы. В композиционном и декоративном решении использованы приёмы дворцовой барочной архитектуры XVIII в. (центральная З осная часть, увенчанная лучковым фронтоном, несколько отступает в глубину, боковые ризалиты выходят на красную линию улицы). Фасады обогащены большим количеством скульптуры. Широкая открытая терраса между риз..

Бухарестская и Малая Бухарестская улицы

Бухарестская – третья из пяти параллельных улиц Купчина, которые были названы 16 января 1964 года по столицам социалистических стран Восточной Европы. Город Бухарест (румынское Bucuresti) основан в XIV веке, с 1659 года был столицей княжества Валахия (до 1859 года под турецким господством), а с 1861 года – объединенной Румынии. Первоначально улица проходила лишь от улицы Фучика до улицы Димитрова, но уже 18 мая 1964 года ее продлили от улицы Фучика до Волковского проспекта (хотя путепровод в н..

Буяны

распространённое название островов в дельте Невы (Масляный Б., Сальный Б., Сельдяной Б., Винный Б., Пеньковый Б. И пр.). В XVIII —XIX вв. На островах находились амбары для товаров, которые было удобно грузить на суда и лодки. Большинство островов после засыпки отделявших их проток перестали существовать или превратились в полуострова.. ..

Быков Константин Михайлович

(1886—1959), физиолог, академик АН СССР (1946), академик АМН СССР (1944). Окончил Казанский университет (1912). Ученик И. П. Павлова. В 1921—50 в институте экспериментальной медицины, одновременно профессор ряда вузов Ленинграда. С 1950 директор института физиологии имени И. П. Павлова в Ленинграде. Исследовал функциональные взаимоотношения коры головного мозга и внутренних органов методом условных рефлексов. Труды по физиологии пищеварения, химической передаче возбуждения, интероцепции. Госуд..

Дополнительный поиск БУХАРЕСТСКАЯ улица БУХАРЕСТСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БУХАРЕСТСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БУХАРЕСТСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа