Вагонный проезд

134

Этот проезд находится в промышленной зоне Рыбацкого. Современное название дано 23 февраля 1987 года. Оно связано с тем, что проезд идет вдоль Московской железнодорожной линии. Между тем, это не первое наименование проезда. С начала 1980-х годов это был тупик Юннатов. Хотя официально такое имя проезду не присваивалось, оно бытовало достаточно широко и даже сейчас периодически встречается. Его возникновение связано с улицей Юннатов, продолжением которой и был тупик. Помимо современного Вагонного проезда, в него включались еще 3-й Рыбацкий проезд и безымянный проезд вдоль железной дороги от переезда в створе улицы Юннатов до станции Рыбацкое. Сейчас Вагонный проезд проходит от 3-го Рыбацкого проезда на восток в тупик.

По проекту он должен быть гораздо длиннее – начинаться от Окружной железнодорожной линии и идти до границы поселка Петро-Славянка..

Значения в других словарях
Ваганова Агриппина Яковлевна

(1879—1951), артистка балета, педагог, балетмейстер, народная артистка РСФСР (1934). Родилась в Петербурге. С 1897, по окончании Петербургского театрального училища, в Мариинском театре. Получила известность как виртуозная классическая танцовщица, утверждавшая художественные принципы школы М. И. Петипа и её педагогов (Л. И. Иванова, Е. О. Вазем, X. П. Иогансона и др.). Оставив сцену, с 1917 занялась педагогической деятельностью. С 1921 педагог ЛХУ (с 1946 профессор). Система В., сложившаяся в ..

Ваганово

деревня Всеволожского района Ленинградской области, на западном берегу Ладожского озера, к югу от железнодорожной станции Ладожское Озеро и мыса Осиновец. В 1941—43 начальный пункт сухопутного участка «Дороги жизни». В 1966 у Вагановского спуска к Ладожскому озера открыт мемориал «Разорванное кольцо».. ..

Вагоностроительный завод

имени И. Е. Егорова (Московский проспект, 115), выпускает вагоны для метрополитенов (с 1968) и железнодорожные вагоны пассажирского парка (почтовые, багажные и др.). Основан в 1874 Д. Смитом как фабрика по производству столярно-механических изделий. С 1897 называется Вагоностроительный завод Речкина и К°, с 1918 — 5 й государственный механический и обозный, современное название с 1922. Рабочие завода принимали участие в революционном движении, борьбе за Советскую власть. В июне 1917 на заводе ..

Вазаский переулок

Переулок идет от набережной Черной речки до Земледельческой улицы. Первоначально он был совсем коротким, доходя только до Чернореченского переулка (ныне Лисичанская улица), и с 1849 года именовался сначала Земледельческим, а затем – Нейшлотским, по городу Нейшлоту (ныне Савонлинна) в Финляндии. Многие проезды на Выборгской стороне в 1859 году получили названия по финским городам, но Нейшлотских переулка почему-то оказалось два. Поэтому, когда 16 апреля 1887 года по городам Финляндии называли е..

Дополнительный поиск Вагонный проезд Вагонный проезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагонный проезд" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагонный проезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа