ВАКУЛЕНЧУКА улица

136

Эта улица на Крестовском острове проходит от Петроградской улицы до Депутатской. Прежде, с конца ХГХ века, она называлась Сергиевской. Новое название ей дано в 1939 году в память о матросе Черноморского флота Григории Никитиче Вакулен-чуке (1877 — 1905), погибшем во время восстания на броненосце «Потемкин»..

Значения в других словарях
Вагоностроительный завод

имени И. Е. Егорова (Московский проспект, 115), выпускает вагоны для метрополитенов (с 1968) и железнодорожные вагоны пассажирского парка (почтовые, багажные и др.). Основан в 1874 Д. Смитом как фабрика по производству столярно-механических изделий. С 1897 называется Вагоностроительный завод Речкина и К°, с 1918 — 5 й государственный механический и обозный, современное название с 1922. Рабочие завода принимали участие в революционном движении, борьбе за Советскую власть. В июне 1917 на заводе ..

Вазаский переулок

Переулок идет от набережной Черной речки до Земледельческой улицы. Первоначально он был совсем коротким, доходя только до Чернореченского переулка (ныне Лисичанская улица), и с 1849 года именовался сначала Земледельческим, а затем – Нейшлотским, по городу Нейшлоту (ныне Савонлинна) в Финляндии. Многие проезды на Выборгской стороне в 1859 году получили названия по финским городам, но Нейшлотских переулка почему-то оказалось два. Поэтому, когда 16 апреля 1887 года по городам Финляндии называли е..

Вакцин и сывороток институт

Ленинградский научно-исследовательский Минмедбиопрома СССР (улица Свободы, 52), ведёт свою историю от Пастеровской прививочной станции, созданной в Петербурге в 1886 по инициативе принца Ольденбургского для приготовления и применения вакцин против бешенства. На её базе для изучения главным образом инфекционных болезней в 1890 был открыт по бывшей Лопухинской улице (ныне улица Академика Павлова) Институт экспериментальной медицины, прививочный отдел которого занимался проблемами бешенства. В 18..

Валлен-Деламот Жан Батист Мишель

(1729—1800), архитектор. По происхождению француз. Учился у Ж. Ф. Блонделя во Франции и в 1750—52 в Италии. В 1759—75 работал в Петербурге (с 1759 профессор АХ). В постройках В. Д., характерных для раннего русского классицизма, ясность композиции сочетается с унаследованной от барокко сочной пластикой форм. Гостиный двор, Екатерины святой костёл — на Невском проспекте, Малый Эрмитаж, здание Академии художеств (с А. Ф. Кокориновым), склады Новая Голландия (с С. И. Чевакинским).. ..

Дополнительный поиск ВАКУЛЕНЧУКА улица ВАКУЛЕНЧУКА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВАКУЛЕНЧУКА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВАКУЛЕНЧУКА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа