Ванеев Анатолий Александрович

213

(1872—1899), участник социал-демократического движения. С 1893 студент Петербургского технологического института, член социал-демократического кружка С. И. Радченко, Г. М. Кржижановского и др. В 1895 один из организаторов петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», член Центральной группы. Участвовал в подготовке материалов для сборника «Работник» и газеты «Рабочее дело», организовал её издание. В декабре 1895 арестован, 14 месяцев находился в Доме предварительного заключения. 14—17 февраля 1897 участник совещания «стариков» с «молодыми» членами «Союза борьбы...». Сослан в Восточную Сибирь. Именем В. В 1976 названа новая улица (на правом берегу Невы, в районе улицы Ворошилова)..

Значения в других словарях
Вакцин и сывороток институт

Ленинградский научно-исследовательский Минмедбиопрома СССР (улица Свободы, 52), ведёт свою историю от Пастеровской прививочной станции, созданной в Петербурге в 1886 по инициативе принца Ольденбургского для приготовления и применения вакцин против бешенства. На её базе для изучения главным образом инфекционных болезней в 1890 был открыт по бывшей Лопухинской улице (ныне улица Академика Павлова) Институт экспериментальной медицины, прививочный отдел которого занимался проблемами бешенства. В 18..

Валлен-Деламот Жан Батист Мишель

(1729—1800), архитектор. По происхождению француз. Учился у Ж. Ф. Блонделя во Франции и в 1750—52 в Италии. В 1759—75 работал в Петербурге (с 1759 профессор АХ). В постройках В. Д., характерных для раннего русского классицизма, ясность композиции сочетается с унаследованной от барокко сочной пластикой форм. Гостиный двор, Екатерины святой костёл — на Невском проспекте, Малый Эрмитаж, здание Академии художеств (с А. Ф. Кокориновым), склады Новая Голландия (с С. И. Чевакинским).. ..

ВАНЕЕВА улица

Так назван в 1976 году проезд между Союзным проспектом и улицей Ворошилова. Улице присвоено имя активного участника революционного движения в России Анатолия Александровича Ванеева (1872—1899).. ..

Варваринская улица

Варваринская улица находится в Шувалове, она проходит от Александровской до Петровской улицы параллельно Выборгскому шоссе. Название известно с 1889 года и происходит от имени Варвары Шуваловой – одного из членов семьи графов Шуваловых, владевших этими землями до второй половины XIX века и позже распродавших их под дачи.. ..

Дополнительный поиск Ванеев Анатолий Александрович Ванеев Анатолий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванеев Анатолий Александрович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванеев Анатолий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа