ВАНЕЕВА улица

104

Так назван в 1976 году проезд между Союзным проспектом и улицей Ворошилова. Улице присвоено имя активного участника революционного движения в России Анатолия Александровича Ванеева (1872—1899)..

Значения в других словарях
Валлен-Деламот Жан Батист Мишель

(1729—1800), архитектор. По происхождению француз. Учился у Ж. Ф. Блонделя во Франции и в 1750—52 в Италии. В 1759—75 работал в Петербурге (с 1759 профессор АХ). В постройках В. Д., характерных для раннего русского классицизма, ясность композиции сочетается с унаследованной от барокко сочной пластикой форм. Гостиный двор, Екатерины святой костёл — на Невском проспекте, Малый Эрмитаж, здание Академии художеств (с А. Ф. Кокориновым), склады Новая Голландия (с С. И. Чевакинским).. ..

Ванеев Анатолий Александрович

(1872—1899), участник социал-демократического движения. С 1893 студент Петербургского технологического института, член социал-демократического кружка С. И. Радченко, Г. М. Кржижановского и др. В 1895 один из организаторов петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», член Центральной группы. Участвовал в подготовке материалов для сборника «Работник» и газеты «Рабочее дело», организовал её издание. В декабре 1895 арестован, 14 месяцев находился в Доме предварительного заключени..

Варваринская улица

Варваринская улица находится в Шувалове, она проходит от Александровской до Петровской улицы параллельно Выборгскому шоссе. Название известно с 1889 года и происходит от имени Варвары Шуваловой – одного из членов семьи графов Шуваловых, владевших этими землями до второй половины XIX века и позже распродавших их под дачи.. ..

Варфоломеевская улица

Улица начинается от улицы Седова почти в створе Фарфоровской улицы и идет до Московской железнодорожной линии. Ее название известно с 1903 года и дано по фамилии потомственного почетного гражданина С. Г. Варфоломеева, владевшего домом недалеко отсюда, на месте современного дома № 35 по улице Дудко. Первоначально улица начиналась немного восточнее, чем сейчас, от несуществующей ныне Ново-Михайловской улицы, но этот участок исчез в 1930-е годы при прокладке улицы Седова. 15 июня 1976 года назван..

Дополнительный поиск ВАНЕЕВА улица ВАНЕЕВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВАНЕЕВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВАНЕЕВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа