ВАСЕНКО улица

187

Андрей Богданович Васенко (1899—1934) был сотрудником научно-исследовательского института гражданского воздушного флота, помощником директора Института аэрологии. Когда в 1930-х годах в Ленинграде началась подготовка проектов стратостатов, он принял в этой работе деятельное участие. Утром 30 января 1934 года с воздухоплавательной площадки в поселке Кунцево под Москвой поднялся стратостат «Осоавиа-хим-1». В экипаж стратостата, совершившего полет в стратосферу, входили П. Ф. Федосеенко, И. Д. Усыскин и А. Б. Васенко. Отважные воздухоплаватели поднялись на высоту 22 тысячи метров, выполнив научную программу по исследованию стратосферы. В бортовом журнале, который вел А. Б. Васенко, сохранились ценные для науки сведения. В трудных условиях полета с резкими колебаниями температуры он сумел дать командиру экипажа точные данные для облегчения стратостата за счет сбрасывания балласта, что позволило достичь рекордной высоты.

Но полет окончился катастрофой. Все члены экипажа погибли. Урны с их прахом установлены в Кремлевской стене. В память о герое-стратонавте А. Б. Васенко в 1940 году 1-й Марзавин переулок (название велось с конца XIX века от фамилии домовладельца) был переименован в переулок Васенко. В 1962 году в него включили новый застроенный участок, и переулок переименовали в улицу. В 1970 году ее продолжили. Сейчас улица Васенко проходит между Замшиной и Лабораторной улицами..

Значения в других словарях
Варшавский вокзал

(набережная Обводного канала, 118), построен в 1851. Первый участок железной дороги длинной 44,6 км до царской резиденции в Гатчине открыт в ноябре 1858. В 1859 дорога проложена до Пскова (273 км), в 1862 — до Варшавы. Отдельная ветка была проложена к прусской границе (Вержболово), она соединила Петербург со столицами многих европейских государств. В 1857—60 в результате переустройства (архитектор П. О. Сальманович) возведены новое здание и 2 каменных дома для служащих (один сохранился). При р..

Варшавский мост

через Обводный канал, в створе Измайловского проспекта, у Варшавского вокзала (отсюда название). Построен в 1869—70 на месте существовавшего здесь ранее деревянного балочного моста. Пролётное строение из желтых двухшарнирных арок со сквозным надарочным строением, опоры бутобетонной кладки с гранитной облицовкой. В 1908—10 мост расширен. Длина моста 38,2 м, ширина 30,6 м.. ..

ВАСИ АЛЕКСЕЕВА улица

Так был переименован в 1958 году Чугунный переулок, проходящий между проспектом Стачек и Автовской улицей. Василий Петрович Алексеев (1896—1919) — рабочий-путило-вец, был одним из организаторов Союза рабочей молодежи Петрограда, редактором первого печатного молодежного журнала «Юный пролетарий».. ..

Василеостровская

станция метро Невско-Василеостровской линии. Открыта 3 ноября 1967. Первая станция на Васильевском острове. Остеклённый наземный вестибюль на высоком ступенчатом основании (архитекторы А. С. Гёцкин и В. П. Шувалова) — на перекрёстке Среднего проспекта и 7 й линии. Перронный зал (архитекторы А. Я. Мачерет, Л. С. Чупина, А. И. Прибульский) украшен мрамором, гранитом, анодированным металлом, в стенах дверные проёмы со световыми панелями сверху.. ..

Дополнительный поиск ВАСЕНКО улица ВАСЕНКО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВАСЕНКО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВАСЕНКО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа