Василеостровский рынок

205

(Большой проспект Васильевского острова, 18), состоит из 2 корпусов. Старого Андреевского рынка — здание с аркадами (1789—90, архитектор неизвестный, в 1941 частично разрушено, в 1950 е гг. Восстановлено) и нового (1959, архитектор М. Я. Климентов. 2 зала на 500 торговых мест). При В. Р. — гостиница на 160 мест (Бугский переулок, 3). Вблизи — станция метро «Василеостровская»..

Значения в других словарях
Василеостровская

станция метро Невско-Василеостровской линии. Открыта 3 ноября 1967. Первая станция на Васильевском острове. Остеклённый наземный вестибюль на высоком ступенчатом основании (архитекторы А. С. Гёцкин и В. П. Шувалова) — на перекрёстке Среднего проспекта и 7 й линии. Перронный зал (архитекторы А. Я. Мачерет, Л. С. Чупина, А. И. Прибульский) украшен мрамором, гранитом, анодированным металлом, в стенах дверные проёмы со световыми панелями сверху.. ..

Василеостровский район

административно-территориальная единица в Ленинграде (райисполком — на Большом проспекте Васильевского острова, 55). Назван по Васильевскому острову, на котором находится основная территория района. Образован в 1917, в современных границах с 1973 (см. Районирование). Расположен в дельте Невы на островах Васильевском и Декабристов, между Большой Невой и Малой Невой при впадении их в Невскую губу Финского залива. Территорию В. Р. Пересекает р. Смоленка. Площадь района 1,8 тыс. Га, зелёных насажд..

Василеостровский театр

(Большой проспект Васильевского острова, 73, не сохранился), выстроен в Петербурге в 1887. В начале 1894 поступил в ведение Общества дешёвых столовых и чайных, в 1902 — в ведение Общества народных развлечений, сдавался в аренду антрепренёрам. В 1890 х гг. В. Т. Носил характер скромной провинциальной антрепризы. В 1893—94 театр снимал Н. И. Мерянский (Богдановский), показавший среди пьес-однодневок «Бориса Годунова» А. С. Пушкина и «Горе от ума» А. С. Грибоедова. В сентябре — декабре 1902 в В. ..

Васильев Антон Ефимович

(1885—1970), участник революционного движения. Член Коммунистической партии с 1904. С 1898 токарь Путиловского завода. Участник Революции 1905—07, позднее член Нарвско-Петергофского РК и ПК РСДРП. В 1916 работал в Ростове-на-Дону. С марта 1917 на Путиловском заводе, член Нарвско-Петергофского РК РСДРП(б), председатель завкома завода, организатор Красной Гвардии. Участник 7 й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б). Вопреки намерению владельцев завода закрыть его из-за отсутствия топлив..

Дополнительный поиск Василеостровский рынок Василеостровский рынок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василеостровский рынок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василеостровский рынок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа