Введенский канал

150

прорыт в 1807—10 (общий проект 1804, инженер Ф. И. Герард). Название по Введенской церкви Семёновского полка. В разное время называемое Соединительным, Новым, Семёновским (по близости казарм лейб-гвардии Семёновского полка), Витебским (по близости Витебской ж. Д.). Имел исток из Обводного канала, проходил между бывшими казармами Егерского полка (левый берег) и Витебской ж. Д. (правый берег), пересекал Загородный проспект и впадал в р. Фонтанка около Обуховского моста. Использовался для судоходства, водозабора, затем как сточный коллектор. На истоке В. К. Находился Егерский мост (первая половина 1830 х гг., инженер П. П. Базен(?), деревянный арочный на каменных опорах. В 1901—02 заменён на металлический арочный. В 1968 разобран), на пересечении с Загородным проспектом — Введенский мост (аналогичен Егерскому, разобран в 1976), далее канал пересекал мост-теплопровод (напротив 3 й ГЭС), в устье — Александровский мост.

В 1965—71 канал засыпан, мосты разобраны. Улица, проложенная по его трассе, получила в 1980 название улица Введенского канала..

Значения в других словарях
ВАТУТИНА улица

Улица Ватутина проходит от Свердловской набережной до Минеральной улицы. Проложена она в середине XIX века и называлась Тимофеевской, так как доходными домами там владел купец Тимофеев. С 1952 года улица носит имя прославленного советского полководца генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина (1901—1944). В годы Великой Отечественной войны он занимал должности начальника штаба Северо-Западного фронта, заместителя начальника Генерального штаба, уполномоченного Ставки Верхо..

Введенская улица

Введенская улица находится на Петроградской стороне. Она соединяет Кронверкский и Большой проспекты. Первоначально, в 1730-е годы, она именовалась 2-й Большой Белозерской, поскольку находилась в слободе Белозерского полка. Второй номер предназначался для отличения ее от просто Большой Белозерской (ныне улица Воскова). С 1738 года она стала 2-й Введенской улицей. 1-й Введенской в те годы именовалась современная улица Лизы Чайкиной. Наконец в 1771 году Введенская улица получила название, которое..

Введенский Николай Евгеньевич

(1852—1922), физиолог, основатель научной школы, член-корреспондент Петербургской АН (1908). Ученик И. М. Сеченова. В 1872 поступил в Петербургский университет, который окончил лишь в 1879, так как был арестован за участие в народническом движении. На «процессе 193 х» оправдан. С 1882 работал в Физиологической лаборатории Сеченова, в 1883—89 читал курс физиологии на Высших женских (Бестужевских) курсах. С 1889 профессор, заведующий кафедрой физиологии Петербургского университета (среди его уче..

ВВЕДЕНСКОГО КАНАЛА улица

Улица с таким необычным названием отходит от набережной реки Фонтанки и выходит к набережной Обводного канала. Введенский канал был прорыт в первой половине XIX века между Обводным каналом и рекой Фонтанкой. Назвали его так в связи с тем, что рядом (на территории нынешней Витебской площади) находилась небольшая деревянная Введенская церковь лейб-гвардии Семеновского полка. В 1935 году Введенский канал переименовали в Витебский — по Витебскому вокзалу. В 1967 году канал исчез. Старинную водную м..

Дополнительный поиск Введенский канал Введенский канал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Введенский канал" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Введенский канал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа