Введенский Николай Евгеньевич

151

(1852—1922), физиолог, основатель научной школы, член-корреспондент Петербургской АН (1908). Ученик И. М. Сеченова. В 1872 поступил в Петербургский университет, который окончил лишь в 1879, так как был арестован за участие в народническом движении. На «процессе 193 х» оправдан. С 1882 работал в Физиологической лаборатории Сеченова, в 1883—89 читал курс физиологии на Высших женских (Бестужевских) курсах. С 1889 профессор, заведующий кафедрой физиологии Петербургского университета (среди его учеников — А. А. Ухтомский, А. В. Палладин). Основное исследование в области общей нейрофизиологии, в том числе процессов возбуждения и торможения. На домах, где в 1896—1914 и 1915—17 жил и работал В. (Биржевая линия Васильевского острова, 18/1.

Набережная Макарова, 22/31), — мемориальные доски..

Значения в других словарях
Введенская улица

Введенская улица находится на Петроградской стороне. Она соединяет Кронверкский и Большой проспекты. Первоначально, в 1730-е годы, она именовалась 2-й Большой Белозерской, поскольку находилась в слободе Белозерского полка. Второй номер предназначался для отличения ее от просто Большой Белозерской (ныне улица Воскова). С 1738 года она стала 2-й Введенской улицей. 1-й Введенской в те годы именовалась современная улица Лизы Чайкиной. Наконец в 1771 году Введенская улица получила название, которое..

Введенский канал

прорыт в 1807—10 (общий проект 1804, инженер Ф. И. Герард). Название по Введенской церкви Семёновского полка. В разное время называемое Соединительным, Новым, Семёновским (по близости казарм лейб-гвардии Семёновского полка), Витебским (по близости Витебской ж. Д.). Имел исток из Обводного канала, проходил между бывшими казармами Егерского полка (левый берег) и Витебской ж. Д. (правый берег), пересекал Загородный проспект и впадал в р. Фонтанка около Обуховского моста. Использовался для судоход..

ВВЕДЕНСКОГО КАНАЛА улица

Улица с таким необычным названием отходит от набережной реки Фонтанки и выходит к набережной Обводного канала. Введенский канал был прорыт в первой половине XIX века между Обводным каналом и рекой Фонтанкой. Назвали его так в связи с тем, что рядом (на территории нынешней Витебской площади) находилась небольшая деревянная Введенская церковь лейб-гвардии Семеновского полка. В 1935 году Введенский канал переименовали в Витебский — по Витебскому вокзалу. В 1967 году канал исчез. Старинную водную м..

Веденеев Борис Евгеньевич

(1884—1946), гидроэнергетик, академик АН СССР (1932). Окончил Петербургский институт инженеров путей сообщения (1909). Участвовал в проектировании и строительстве портовых сооружений в районе Мурманска и на Дальнем Востоке, в разработке одного из первых проектов гидростанции на Днепровских порогах. В 1920 участвовал в составлении плана ГОЭЛРО, один из руководителей строительства Волховской и Днепровской ГЭС. Преподаватель (1920—22), затем заведующий кафедрой гидроэлектрических силовых установо..

Дополнительный поиск Введенский Николай Евгеньевич Введенский Николай Евгеньевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Введенский Николай Евгеньевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Введенский Николай Евгеньевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа