ВЕДЕНЕЕВА улица

122

Эта улица проходит между Тихорецким проспектом и проспектом Науки. Она названа в 1978 году в честь видного энергетика и гидротехника, одного из руководителей сооружения Волхов-строя и Днепрогэса, академика Бориса Евгеньевича Веденеева (1884—1940). Недалеко от улицы Веденеева на Гжатской улице находится Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева..

Значения в других словарях
ВВЕДЕНСКОГО КАНАЛА улица

Улица с таким необычным названием отходит от набережной реки Фонтанки и выходит к набережной Обводного канала. Введенский канал был прорыт в первой половине XIX века между Обводным каналом и рекой Фонтанкой. Назвали его так в связи с тем, что рядом (на территории нынешней Витебской площади) находилась небольшая деревянная Введенская церковь лейб-гвардии Семеновского полка. В 1935 году Введенский канал переименовали в Витебский — по Витебскому вокзалу. В 1967 году канал исчез. Старинную водную м..

Веденеев Борис Евгеньевич

(1884—1946), гидроэнергетик, академик АН СССР (1932). Окончил Петербургский институт инженеров путей сообщения (1909). Участвовал в проектировании и строительстве портовых сооружений в районе Мурманска и на Дальнем Востоке, в разработке одного из первых проектов гидростанции на Днепровских порогах. В 1920 участвовал в составлении плана ГОЭЛРО, один из руководителей строительства Волховской и Днепровской ГЭС. Преподаватель (1920—22), затем заведующий кафедрой гидроэлектрических силовых установо..

Ведомости

первая русская печатная газета. Издавалась по указу Петра I от 16 декабря 1702. Первый номер вышел 2 января 1703 (по другим сведениям, 16 декабря 1702). Название варьировалось. «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости о военных и иных делах...» и др. До 11 мая 1711 издавалась в Москве, а после выхода первого листка «Петербургских ведомостей» — попеременно в Москве и Петербурге. Редактор Ф. П. Поликарпов, с 1711 М. Аврамов, с 1719 Б. Волков. Печаталась в Правительственной типографии (на ..

Веймара дом

(Невский проспект, 10), памятник архитектуры раннего классицизма. Построен в 1760 х гг. (автор неизвестный). Типичный пример рядовой сплошной застройки (разработана Комиссией о каменном строении Санкт-Петербурга) второй половины XVIII в. Пропорции фасада гармоничны, декоративное оформление отличается тонкостью и изяществом хорошо прорисованных деталей — лепных медальонов, ваз и гирлянд. Фасад В. Д. Удачно замыкает перспективу улицы Гоголя.. ..

Дополнительный поиск ВЕДЕНЕЕВА улица ВЕДЕНЕЕВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВЕДЕНЕЕВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВЕДЕНЕЕВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа