ВОЕННЫХ МЕДИКОВ площадь

113

Безымянная площадь вблизи Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова на пересечении Большого Сампсониевского проспекта и Боткинской улицы в 1996 году была названа площадью Военных Медиков. Это название — дань самоотверженности и мужеству всех военно-медицинских работников..

Значения в других словарях
Военный совет Ленинградского фронта

(ВС Ленфронта), образован одновременно с созданием Ленинградского фронта директивой Ставки ВГК от 23 августа 1941. Действовал в чрезвычайных условиях. 22 июня 1941 в Ленинграде и области было введено военное положение, с 25 августа — осадное положение, с 8 сентября Ленинград находился в условиях блокады (см. Блокада 1941—44). 20 августа образован Военный совет обороны Ленинграда, непосредственно занимавшийся организацией подготовки Ленинграда к обороне. 30 августа этот Совет был упразднён и ег..

Военный совет обороны Ленинграда

создан в связи с приближением фронта к Ленинграду приказом Главнокомандования Северо-Западного направления от 20 августа 1941. Председатель — генерал-майор А. И. Субботин, командующий Армией народного ополчения. Члены — секретари горкома партии А. А. Кузнецов и Я. Ф. Капустин, заведующий отделом горкома Л. М. Антюфеев, председатель Ленгорисполкома П. С. Попков. Затем по требованию председателя ГКО И. В. Сталина в В. С. О. Л. В качестве его руководителей были введены К. Е. Ворошилов и А. А. Жда..

Воздухоплавательная улица

Воздухоплавательная улица проходит в Московском районе от Лиговского проспекта до Соединительной линии Октябрьской железной дороги. Название ее известно с 1908 года. Оно происходит от Учебного воздухоплавательного парка, в сторону которого вела улица. В феврале 1885 года на территории Волкова поля впервые в России была сформирована кадровая команда военных воздухоплавателей. В 1890 году здесь образовался Учебный воздухоплавательный парк, ставший научным центром российского воздухоплавания. В р..

Воздухоплавательный парк

местность в южной части Ленинграда, к югу от Волковой Деревни. В XIX — начале XX вв. Обширный пустырь (так называемый Волково поле), на котором в первой половине XIX в. Размещался артиллерийский полигон с казармами и артиллерийской лабораторией, проводились испытания артиллерийских систем (стрельбы, отсюда название современной Стрельбищенской улицы) и пуски пороховых ракет (отсюда встречающееся в картографических источниках название Ракетное поле). К югу от полигона (между набережной р. Волков..

Дополнительный поиск ВОЕННЫХ МЕДИКОВ площадь ВОЕННЫХ МЕДИКОВ площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВОЕННЫХ МЕДИКОВ площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВОЕННЫХ МЕДИКОВ площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа