ВОКЗАЛЬНАЯ улица

115

Улиц с таким названием в Санкт-Петербурге несколько. Они проходят близ железнодорожных вокзалов в Парголове, Ольги-не и Горелове..

Значения в других словарях
Войтик Павел Михайлович

(1892—1921), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1915. С 1907 в Петербурге. С 1913 учился в Горном институте. Агитатор ПК РСДРП. Участник Февральской революции. Гласный Нарвско-Петергофской районной думы, член РК РСДРП(б) 2 го Городского района. Один из руководителей рабочих Ново-Адмиралтейского завода. Участник Октябрьского вооружённого восстания и разгрома Керенского — Краснова мятежа. С 1918 военком в Красной Армии. Делегат 10 го съезда РКП(б), участник ликвидации..

Вокзалы железнодорожные

В ленинградском железнодорожном узле 5 В. Балтийский, Варшавский, Витебский (старейший в стране), Московский и Финляндский. Из Ленинграда в разных направлениях идёт 12 железнодорожных линий. 8 на юг от Невы, 4 на север. Все пригородные участки железных дорог электрифицированы. Ежедневно ленинградские В. Отправляют и принимают около 2200 дальних и пригородных поездов, обслуживая при этом около 1,6 млн. Пассажиров (1990). Вблизи всех В. Расположены станции метро. За годы Советской власти старые ..

Вокзальный проезд

Этот проезд начинается от станции Шувалово, пересекает Новоорловскую (между домами № 27 и 29), Новоалександровскую улицы и упирается в Ново-Орловский парк. Название возникло в 1910-е годы, но до 1957 года это был не проезд, а переулок. До этого же времени он заканчивался у Новоалександровской улицы. Сам вокзал станции Шувалово находится на другой стороне железной дороги несколько ближе к городу. Его построил в 1898 году замечательный финский архитектор Б. Гранхолм, создавший несколько десятков..

Волго-Балтийский водный путь

имени В. И. Ленина (бывшая Мариинская водная система), искусственный водный путь, соединяющий Волгу с Балтийским морем, а через Беломорско-Балтийский канал и с Белым морем. Строительство Мариинской водной системы было обусловлено выходом России в начале XVIII в. К Балтийскому морю и необходимостью связать Петербург удобными водными сообщениями с внутренними районами страны. Движение по ней было открыто в 1810. Трасса начиналась у Рыбинска, шла по Шексне, Белому озеру, Ковже, Мариинскому каналу..

Дополнительный поиск ВОКЗАЛЬНАЯ улица ВОКЗАЛЬНАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВОКЗАЛЬНАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВОКЗАЛЬНАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа