ВОРОШИЛОВА улица

131

Так в 1975 году была названа новая магистраль. Она идет от Союзного проспекта до улицы Кржижановского. Улица названа в честь дважды Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Маршала Советского Союза Климента Ефремовича Ворошилова (1881—1969)..

Значения в других словарях
Воронья гора

одна из высших точек Дудергофских высот. В ясную погоду обзор с В. Г. 30—40 км. С началом битвы за Ленинград в июле 1941 в районе В. Г. Размещены несколько орудий батареи «А», снятых с крейсера «Аврора». В сентябре 1941 немецко-фашистские войска после ожесточённых боёв захватили район В. Г. И к концу 1943 превратили его в один из самых мощных укреплённых пунктов «Северного вала» (на склонах В. Г. Несколько рядов траншей, различного заграждения, орудийные и пулемётные доты и др.). Тяжёлая артил..

Ворошилов Климент Ефремович

(1881—1969), партийный, военный и государственный деятель, Маршал Советского Союза (1935), дважды Герой Советского Союза (1956, 1968), Герой Социалистического Труда (1960). Член Коммунистической партии с 1903. С 1915 в Петрограде, рабочий. В дни Февральской революции депутат Петросовета. С марта председатель Луганского совета. Делегат 7 й (Апрельской) Всероссийской конференции и 6 го съезда РСДРП(б). Делегат 2 го Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК, участник Октябрьского вооружённого восс..

Восков Семён Петрович

(настоящее имя Самуил) (1889—1920), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1917. После Февральской революции столяр на Сестрорецком оружейном заводе (ныне инструментальный завод имени В. Мемориальная доска), с мая председатель завкома завода. Один из создателей Красной Гвардии. Во время Октябрьского вооружённого восстания организовал выдачу оружия отрядам Красной Гвардии. Командир красногвардейского отряда, участвовавшего в охране Смольного, штурме Зимнего дворца, разгр..

ВОСКОВА улица

Так была переименована в 1927 году Большая Белозерская улица на Петроградской стороне (так эта улица называлась потому, что здесь в XVIII веке был расквартирован Белозерский полк). Она проходит от Большой Пушкарской до Кронверкской улицы. Улица Воскова есть и в Красносельском районе (территория бывшего поселка Володарский). Эти названия даны в честь видного петроградского большевика Семена Петровича Воскова (1889—1920).. ..

Дополнительный поиск ВОРОШИЛОВА улица ВОРОШИЛОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВОРОШИЛОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВОРОШИЛОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа