Гаванская улица

185

Улица начинается от Большого проспекта Васильевского острова, пересекает Малый проспект и теряется в жилом квартале между ним и улицей Нахимова. Первоначальное ее название – Офицерская – известно с 1790 года и связано с тем, что здесь жили офицеры Морского ведомства. Тогда улица брала начало от Большого и доходила только до современного Малого проспекта. В 1829 году ее продлили дальше на север. Нынешняя нечеткая ее граница – это как раз граница селения Галерной Гавани. В конце XVIII века была предпринята попытка пронумеровать улицы Гавани подобно линиям Васильевского острова. Соответственно Офицерская стала 4—5-й линиями Галерной Гавани. Номерные названия не прижились, улицы сохранили прежние наименования.

Однако, поскольку своя Офицерская улица была в каждом районе города, наполовину заселенного военными, Офицерская улица в Гавани 5 марта 1871 года стала Гаванской. На то были причины – тогда это была главная улица Гавани, недаром вскоре по ней прошла конка, затем трамвай, а в советское время – автобус. Лишь в 1960-е годы она уступила первенство реконструированной Наличной улице..

Значения в других словарях
Вяземского дворец

(«генерал-прокурорский дом») (улица Ракова, 25), памятник архитектуры. Построен в 1753—55 (архитектор С. И. Чевакинский) для И. И. Шувалова. Во дворце находилась собранная им картинная галерея, здесь часто бывал М. В. Ломоносов. Перестраивался в 1775—76 для генерал-прокурора А. А. Вяземского. Сложное по конфигурации 3 этажное здание с выступающим в центре 3 гранным ризалитом, обработанным полуколоннами, сочетает черты архитектуры барокко (выступы на фасаде, раскрепованный фронтон лучковой форм..

Вязовая улица

Эта улица на Крестовском острове проходит между проспектом Динамо и Спортивной улицей. Название ее известно с 1911 года. Оно было дано по местному признаку, поскольку на улице росли вязы. Первоначально улица шла от Петроградской до Катавской улицы. Последняя исчезла в 1930-е годы в связи со строительством стадиона «Динамо», тогда же исчез и участок Вязовой западнее Андреевской (Спортивной) улицы. В 1950-е годы Вязовая улица была продлена от Петроградской улицы до проспекта Динамо.. ..

Гаванский рабочий городок

комплекс жилых домов для рабочих. Сооружён в 1904—06 (архитекторы Н. В. Дмитриев и В. А. Фёдоров) в западной части Васильевского острова на месте неблагоустроенных районов Гавани (отсюда название), на пересечении Гаванской улицы и Малого проспекта Васильевского острова (71/47). Инициатор строительства — общественный деятель, председатель филантропического общества «Товарищество борьбы с жилищной нуждой» Д. А. Дриль. Г. Р. Г. Включал пять 5 этажных жилых домов (в обработке фасадов использовано ..

Гавань

1. Местность в западной части Василъевского острова. Освоение территории началось сразу после основания Петербурга, когда в районе современной Г. Были построены земляные укрепления и установлена артиллерийская батарея, прикрывавшая вход в Большую Неву. От батареи через остров прорублена просека (ныне трасса Большого проспекта Васильевского острова). В 1721 заложена Галерная гавань (отсюда название местности) и возникло Галерное селение, где были поселены работные люди и матросы гребного флота...

Дополнительный поиск Гаванская улица Гаванская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаванская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаванская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа