Гаврская улица

241

Улица возникла в 1908 году и первоначально называлась Ильинской – по фамилии домовладельца. Она проходила от Выборгского шоссе (проспект Энгельса) до Старопарголовского проспекта (проспект Тореза). Нынешнее имя улица получила 27 мая 1968 года в честь французского города Гавра – побратима Ленинграда. Вскоре после этого был закрыт выезд на проспект Тореза..

Значения в других словарях
Гаванский рабочий городок

комплекс жилых домов для рабочих. Сооружён в 1904—06 (архитекторы Н. В. Дмитриев и В. А. Фёдоров) в западной части Васильевского острова на месте неблагоустроенных районов Гавани (отсюда название), на пересечении Гаванской улицы и Малого проспекта Васильевского острова (71/47). Инициатор строительства — общественный деятель, председатель филантропического общества «Товарищество борьбы с жилищной нуждой» Д. А. Дриль. Г. Р. Г. Включал пять 5 этажных жилых домов (в обработке фасадов использовано ..

Гавань

1. Местность в западной части Василъевского острова. Освоение территории началось сразу после основания Петербурга, когда в районе современной Г. Были построены земляные укрепления и установлена артиллерийская батарея, прикрывавшая вход в Большую Неву. От батареи через остров прорублена просека (ныне трасса Большого проспекта Васильевского острова). В 1721 заложена Галерная гавань (отсюда название местности) и возникло Галерное селение, где были поселены работные люди и матросы гребного флота...

Гагариной дом

(улица Герцена, 45), памятник архитектуры. Построен в 1840 х гг. (архитектор А. А. Монферран). На основе сооружения конца XVIII в. Создано нарядное, асимметричное по композиции здание в духе итальянского Возрождения, к главному одноэтажному корпусу, несколько отступя от линии улицы, примыкает 3 этажная пристройка с открытой террасой на 2 м этаже, украшенной декоративной скульптурой. Декор интерьеров, выполненный по рисунку Монферрана, в 1890 был заменён на ныне существующую пышную отделку поме..

Гагаринская улица

Эта улица проходит от Дворцовой набережной до улицы Пестеля. Название известно с 1776 года. Прямо напротив улицы, на Петербургской стороне, располагался Гагаринский пеньковый буян со своей Гагаринской (ныне Мичуринской) улицей, а здесь, на левом берегу Невы, находилась Гагаринская пристань. В советское время улицу пытались переименовать трижды. Сначала, в октябре 1918 года – в улицу Герцена. Однако двумя годами позже, в январе 1920-го, в честь А. И. Герцена назвали Большую Морскую улицу. Затем..

Дополнительный поиск Гаврская улица Гаврская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаврская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаврская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа