Газа Иван Иванович

359

(1894—1933), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с апреля 1917. Родился в Петербурге. С 1909 слесарь Путиловского завода. С 1916 солдат дисциплинарного батальона в Ораниенбауме, в Февральскую революцию привёл солдат в Петроград. Участвовал в создании отрядов Красной Гвардии на Путиловском заводе, в разгроме корниловщины. Член Нарвско-Петергофского РК РСДРП(б) и депутат Петросовета. В дни Октябрьского вооружённого восстания один из руководителей революционного штаба за Нарвской заставой. Участник разгрома мятежа Керенского — Краснова. В 1918 организатор Путиловского стального артиллерийского дивизиона. Комиссар Путиловского бронепоезда № 6 имени В. И. Ленина при обороне Петрограда, на Западном фронте.

С 1920 помощник начальника и комиссар бронесил Петроградского ВО. С 1926 секретарь парткома завода «Красный путиловец» (проспект Стачек, 72. Мемориальная доска). С 1928 секретарь Московско-Нарвского РК, в 1932—33 секретарь Ленинградского ГК ВКП(б). Член ЦКК ВКП(б) с 1930. Похоронен на Марсовом поле. Именем Г. Названы проспект в районе Нарвской заставы (бывшего Юного Пролетария. На доме 42, где он жил, — мемориальная доска) и улица (бывший Шелков переулок). Его имя присвоено ДК Кировского завода (около него — памятник, 1962, скульптор Г. Д. Гликман, архитектор Ю. Я. Мачерет). В вестибюле ПТУ № 42, где в 1908—09 учился Г., — мемориальная доска (улица Маршала Говорова, 18)..

Значения в других словарях
Гагариной дом

(улица Герцена, 45), памятник архитектуры. Построен в 1840 х гг. (архитектор А. А. Монферран). На основе сооружения конца XVIII в. Создано нарядное, асимметричное по композиции здание в духе итальянского Возрождения, к главному одноэтажному корпусу, несколько отступя от линии улицы, примыкает 3 этажная пристройка с открытой террасой на 2 м этаже, украшенной декоративной скульптурой. Декор интерьеров, выполненный по рисунку Монферрана, в 1890 был заменён на ныне существующую пышную отделку поме..

Гагаринская улица

Эта улица проходит от Дворцовой набережной до улицы Пестеля. Название известно с 1776 года. Прямо напротив улицы, на Петербургской стороне, располагался Гагаринский пеньковый буян со своей Гагаринской (ныне Мичуринской) улицей, а здесь, на левом берегу Невы, находилась Гагаринская пристань. В советское время улицу пытались переименовать трижды. Сначала, в октябре 1918 года – в улицу Герцена. Однако двумя годами позже, в январе 1920-го, в честь А. И. Герцена назвали Большую Морскую улицу. Затем..

Газа проспект

(первоначально Старо-Петергофский проспект, до 1933 проспект Юного Пролетария), между р. Фонтанка и площадью Стачек, пересекает Обводный канал. Назван в честь И. И. Газы. Возник в XVIII в. На дороге к Петергофу (отсюда первое название). С начала XIX в. Застраивался зданиями промышленных предприятий, доходными домами, казармами и бараками для рабочих. В 90 е гг. XIX в. В доме 15 проходили занятия марксистского кружка рабочих с участием В. А. Шелгунова, Н. Г. Полетаева и др. В доме 12 работал На..

ГАЗА улица

В 1933 году Шелков переулок, отходящий от проспекта Стачек, был переименован в улицу Газа в память о рабочем-пути-ловце Иване Ивановиче Газа (1894—1933), который во время гражданской войны был комиссаром бронепоезда. Его имя носит и Дворец культуры производственного объединения «Кировский завод».. ..

Дополнительный поиск Газа Иван Иванович Газа Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газа Иван Иванович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газа Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа