ГАЗА улица

144

В 1933 году Шелков переулок, отходящий от проспекта Стачек, был переименован в улицу Газа в память о рабочем-пути-ловце Иване Ивановиче Газа (1894—1933), который во время гражданской войны был комиссаром бронепоезда. Его имя носит и Дворец культуры производственного объединения «Кировский завод»..

Значения в других словарях
Газа Иван Иванович

(1894—1933), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с апреля 1917. Родился в Петербурге. С 1909 слесарь Путиловского завода. С 1916 солдат дисциплинарного батальона в Ораниенбауме, в Февральскую революцию привёл солдат в Петроград. Участвовал в создании отрядов Красной Гвардии на Путиловском заводе, в разгроме корниловщины. Член Нарвско-Петергофского РК РСДРП(б) и депутат Петросовета. В дни Октябрьского вооружённого восстания один из руководителей революционного штаба за ..

Газа проспект

(первоначально Старо-Петергофский проспект, до 1933 проспект Юного Пролетария), между р. Фонтанка и площадью Стачек, пересекает Обводный канал. Назван в честь И. И. Газы. Возник в XVIII в. На дороге к Петергофу (отсюда первое название). С начала XIX в. Застраивался зданиями промышленных предприятий, доходными домами, казармами и бараками для рабочих. В 90 е гг. XIX в. В доме 15 проходили занятия марксистского кружка рабочих с участием В. А. Шелгунова, Н. Г. Полетаева и др. В доме 12 работал На..

Газеты

Ленинград — один из крупнейших газетных центров СССР. За годы существования с городом связано издание более чем 1300 Г. С 1711 в Петербурге выходила первая русская печатная газета «Ведомости» (ранее выпускалась в Москве. С 1728 название «Санкт-Петербургские ведомости», с 1914 — «Петроградские ведомости»). На протяжении XVIII в. Г. Не играли ведущей роли в системе печати, уступая место журналам. XIX в. Ознаменовался оживлением газетного дела. Появились новые официальные Г. «Северная почта» (180..

Газовая улица

Газовая улица находится на Петроградской стороне. Она начинается от Пудожской улицы и идет в тупик за Левашовский проспект. До 1950-х годов она доходила до реки Карповки. Название присвоено 16 апреля 1887 года и связано с тем, что в конце улицы (дом № 10) располагался Газовый завод. Он был открыт в 1877 году для обеспечения уличного освещения Петербургской и Выборгской сторон и принадлежал французскому акционерному обществу.. ..

Дополнительный поиск ГАЗА улица ГАЗА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГАЗА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГАЗА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа