Газовая улица

120

Газовая улица находится на Петроградской стороне. Она начинается от Пудожской улицы и идет в тупик за Левашовский проспект. До 1950-х годов она доходила до реки Карповки. Название присвоено 16 апреля 1887 года и связано с тем, что в конце улицы (дом № 10) располагался Газовый завод. Он был открыт в 1877 году для обеспечения уличного освещения Петербургской и Выборгской сторон и принадлежал французскому акционерному обществу..

Значения в других словарях
ГАЗА улица

В 1933 году Шелков переулок, отходящий от проспекта Стачек, был переименован в улицу Газа в память о рабочем-пути-ловце Иване Ивановиче Газа (1894—1933), который во время гражданской войны был комиссаром бронепоезда. Его имя носит и Дворец культуры производственного объединения «Кировский завод».. ..

Газеты

Ленинград — один из крупнейших газетных центров СССР. За годы существования с городом связано издание более чем 1300 Г. С 1711 в Петербурге выходила первая русская печатная газета «Ведомости» (ранее выпускалась в Москве. С 1728 название «Санкт-Петербургские ведомости», с 1914 — «Петроградские ведомости»). На протяжении XVIII в. Г. Не играли ведущей роли в системе печати, уступая место журналам. XIX в. Ознаменовался оживлением газетного дела. Появились новые официальные Г. «Северная почта» (180..

Газовый мост

через Обводный канал, у Серпуховской улицы. Построен после 1835 «Обществом освещения газом Санкт-Петербурга» для прокладки газовых труб от сооружённого здесь газового завода (отсюда название). 3 пролётный с металлическими балками на деревянных опорах. В 1933 по мосту проложена теплотрасса от 1 й ГЭС, в 1946 открыто пешеходное движение. В 1984 с низовой стороны старого Г. М. Построен новый, однопролётный с металлическими балками на железобетонных устоях, спрятанных в теле набережных. Длина мост..

Газодинамическая лаборатория

(ГДЛ), первая в СССР научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация по ракетной технике. Основана в 1921 в Москве под названием Лаборатория для разработки изобретений Н. И. Тихомирова, в 1925 перебазировалась в Ленинград, где на Главном артиллерийском полигоне в 1928 (с этого года называется ГДЛ) состоялись успешные пуски активно-реактивных снарядов, на основе которых впоследствии были созданы реактивные снаряды. ГДЛ и её опытно-конструкторское бюро (ГДЛ — ОКБ), руководимое В. П..

Дополнительный поиск Газовая улица Газовая улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовая улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовая улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа