Газодинамическая лаборатория

191

(ГДЛ), первая в СССР научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация по ракетной технике. Основана в 1921 в Москве под названием Лаборатория для разработки изобретений Н. И. Тихомирова, в 1925 перебазировалась в Ленинград, где на Главном артиллерийском полигоне в 1928 (с этого года называется ГДЛ) состоялись успешные пуски активно-реактивных снарядов, на основе которых впоследствии были созданы реактивные снаряды. ГДЛ и её опытно-конструкторское бюро (ГДЛ — ОКБ), руководимое В. П. Глушко (разрабатывало ракетные двигатели), в 1933 вошли в состав Реактивного НИИ в Москве. В 1973 на территории Иоанновского равелина Петропавловской крепости, где в 1932—33 находились испытательные стенды и мастерские ГДЛ, открыт музей, отражающий историю ГДЛ и ГДЛ — ОКБ на фоне развития ракетной техники и космонавтики в СССР.

В нём представлены многочисленные документы, фотографии, натурные макеты ракетных двигателей конструкции ГДЛ — ОКБ, спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16». Музей входит в состав Музея истории Ленинграда. В связи с 40 летием ГДЛ — ОКБ (1929—69) на зданиях Главного Адмиралтейства и Иоанновского равелина Петропавловской крепости установлены мемориальные доски..

Значения в других словарях
Газовая улица

Газовая улица находится на Петроградской стороне. Она начинается от Пудожской улицы и идет в тупик за Левашовский проспект. До 1950-х годов она доходила до реки Карповки. Название присвоено 16 апреля 1887 года и связано с тем, что в конце улицы (дом № 10) располагался Газовый завод. Он был открыт в 1877 году для обеспечения уличного освещения Петербургской и Выборгской сторон и принадлежал французскому акционерному обществу.. ..

Газовый мост

через Обводный канал, у Серпуховской улицы. Построен после 1835 «Обществом освещения газом Санкт-Петербурга» для прокладки газовых труб от сооружённого здесь газового завода (отсюда название). 3 пролётный с металлическими балками на деревянных опорах. В 1933 по мосту проложена теплотрасса от 1 й ГЭС, в 1946 открыто пешеходное движение. В 1984 с низовой стороны старого Г. М. Построен новый, однопролётный с металлическими балками на железобетонных устоях, спрятанных в теле набережных. Длина мост..

Газоснабжение

Первые в России установки для получения газа (ретортные) появились в Петербурге в начале XIX в. Первоначально газ использовался преимущественно для освещения. В 1819 на Аптекарском острове впервые зажглись газовые фонари. В 1835 в Петербурге учреждено «Общество освещения газом Санкт-Петербурга», которое имело монополию на промышленное производство и продажу газа. В том же году в районе Обводного канала закончено строительство первого в России газового завода, работавшего на каменном угле. Угол..

Гаккелевская улица

Улица проходит в Приморском районе от Сестрорецкой железнодорожной линии до Комендантской площади, хотя участка от улицы Оптиков до Ситцевой улицы пока не существует. Нет и запроектированного начала улицы – от Приморского проспекта до железной дороги. Название дано 4 апреля 1988 года в честь двух представителей семьи Гаккелей, давшей стране много выдающихся людей – конструктора Якова Модестовича (1874–1945) и его сына, полярного исследователя Якова Яковлевича (1901–1965). Я. М. Гаккель за учас..

Дополнительный поиск Газодинамическая лаборатория Газодинамическая лаборатория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газодинамическая лаборатория" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газодинамическая лаборатория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа