Гаккелевская улица

434

Улица проходит в Приморском районе от Сестрорецкой железнодорожной линии до Комендантской площади, хотя участка от улицы Оптиков до Ситцевой улицы пока не существует. Нет и запроектированного начала улицы – от Приморского проспекта до железной дороги. Название дано 4 апреля 1988 года в честь двух представителей семьи Гаккелей, давшей стране много выдающихся людей – конструктора Якова Модестовича (1874–1945) и его сына, полярного исследователя Якова Яковлевича (1901–1965). Я. М. Гаккель за участие в революционной деятельности был сослан в Сибирь, где спроектировал и построил одну из первых в России гидроэлектростанций на Ленских приисках в Якутии. Вернувшись в Петербург, занялся строительством и эксплуатацией городского трамвая, позже разработал проект одного из первых в мире магистральных тепловозов, построенного в 1924 году.

С 1909 года Яков Модестович занимался конструированием самолетов. Среди его разработок – первый в России гидросамолет-амфибия Г-IV, биплан Г-VIII, на котором был совершен первый в стране междугородный перелет Царское Село – Красное Село и был установлен национальный рекорд высоты (1350 метров), и первый в мире подкосный моноплан Г-XI. Именно эта сторона деятельности Я. М. Гаккеля и послужила основанием для выбора улицы – здесь, вблизи бывшего Комендантского аэродрома, откуда взлетали созданные им самолеты, многие проезды носят имена летчиков и конструкторов. Улицы Поликарпова, Ильюшина, Уточкина и даже целый проспект Авиаконструкторов. Яков Яковлевич Гаккель долгие годы руководил отделом географии Ленинградского института Арктики и Антарктики.

Участвовал в полярных экспедициях «Сибирякова» и «Челюскина» в 1930-е годы, создал первую батиметрическую карту Арктики. Его именем назван подводный хребет в Северном Ледовитом океане..

Значения в других словарях
Газодинамическая лаборатория

(ГДЛ), первая в СССР научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация по ракетной технике. Основана в 1921 в Москве под названием Лаборатория для разработки изобретений Н. И. Тихомирова, в 1925 перебазировалась в Ленинград, где на Главном артиллерийском полигоне в 1928 (с этого года называется ГДЛ) состоялись успешные пуски активно-реактивных снарядов, на основе которых впоследствии были созданы реактивные снаряды. ГДЛ и её опытно-конструкторское бюро (ГДЛ — ОКБ), руководимое В. П..

Газоснабжение

Первые в России установки для получения газа (ретортные) появились в Петербурге в начале XIX в. Первоначально газ использовался преимущественно для освещения. В 1819 на Аптекарском острове впервые зажглись газовые фонари. В 1835 в Петербурге учреждено «Общество освещения газом Санкт-Петербурга», которое имело монополию на промышленное производство и продажу газа. В том же году в районе Обводного канала закончено строительство первого в России газового завода, работавшего на каменном угле. Угол..

Гаккель Яков Модестович

(1874—1945), инженер, конструктор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1940). Окончил Петербургский электротехнический институт (1897). На последнем курсе арестован за участие в революционном движении, сослан на 5 лет в Сибирь. В 1905 вернулся в Петербург, работал по проектированию, постройке и эксплуатации петербургского трамвая, одновременно преподавал в Электротехническом институте. Получив за свои работы премию акционерного общества «Вестингауз», Г. В начале 1909 вместе с предприним..

Галёркин Борис Григорьевич

(1871—1945), инженер и учёный, академик АН СССР (1935), инженер-генерал-лейтенант. Окончил Петербургский технологический институт (1899). Один из создателей теории изгиба пластин. Труд по строительной механике и теории упругости способствовали внедрению математических методов в инженерные исследования. Государственная премия СССР (1942). Похоронен на Литераторских мостках. На доме, где в 1930—45 работал Г. (улица Каляева, 22), — мемориальная доска.. ..

Дополнительный поиск Гаккелевская улица Гаккелевская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаккелевская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаккелевская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа