Галёркин Борис Григорьевич

190

(1871—1945), инженер и учёный, академик АН СССР (1935), инженер-генерал-лейтенант. Окончил Петербургский технологический институт (1899). Один из создателей теории изгиба пластин. Труд по строительной механике и теории упругости способствовали внедрению математических методов в инженерные исследования. Государственная премия СССР (1942). Похоронен на Литераторских мостках. На доме, где в 1930—45 работал Г. (улица Каляева, 22), — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Гаккелевская улица

Улица проходит в Приморском районе от Сестрорецкой железнодорожной линии до Комендантской площади, хотя участка от улицы Оптиков до Ситцевой улицы пока не существует. Нет и запроектированного начала улицы – от Приморского проспекта до железной дороги. Название дано 4 апреля 1988 года в честь двух представителей семьи Гаккелей, давшей стране много выдающихся людей – конструктора Якова Модестовича (1874–1945) и его сына, полярного исследователя Якова Яковлевича (1901–1965). Я. М. Гаккель за учас..

Гаккель Яков Модестович

(1874—1945), инженер, конструктор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1940). Окончил Петербургский электротехнический институт (1897). На последнем курсе арестован за участие в революционном движении, сослан на 5 лет в Сибирь. В 1905 вернулся в Петербург, работал по проектированию, постройке и эксплуатации петербургского трамвая, одновременно преподавал в Электротехническом институте. Получив за свои работы премию акционерного общества «Вестингауз», Г. В начале 1909 вместе с предприним..

Галерная гавань

памятник инженерного искусства первой четверти XVIII в., прямоугольный бассейн в западной части Васильевского острова, в XVIII — начале XIX вв. База военных гребных судов (галер — отсюда название). Вырыт в 1721—22 (руководитель работ — архитектор Д. Трезини), соединён каналом с Финским заливом. Вход в канал со стороны залива обозначен двумя кроншпицами. Для защиты Г. Г. От наводнений по берегу залива был насыпан земляной вал, укреплённый сваями и обложенный камнем. На пологих берегах Г. Г. Ста..

Галерная улица

Галерная улица находится в Адмиралтейском районе, в самом центре Петербурга. Она проходит от площади Декабристов до набережной НовоАдмиралтейского канала. Эта улица за свою историю неоднократно меняла название. В первой половине XVIII века она именовалась 1-й Галерной, по Галерному двору, как тогда называли ряд домов, расположенных между улицей и берегом Невы, – из-за близости их к Галерной верфи, которая располагалась за каналом. 20 апреля 1738 года улице было официально присвоено наименовани..

Дополнительный поиск Галёркин Борис Григорьевич Галёркин Борис Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галёркин Борис Григорьевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галёркин Борис Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа