Гарькавый Алексей Дмитриевич

157

(1905—1941), майор, пограничник. Член Коммунистической партии. В июне 1941, когда финляндские войска перешли границу на Карельском перешейке, после 8 дневного боя вывел из окружения пограничную заставу. Позднее командовал сформированным из пограничников полком, который сражался под Мгой и Отрадным. Погиб 29 октября в бою. Именем Г. В 1974 названа улица — улица Пограничника Гарькавого (бывшая Бульварная улица, в Сосновой Поляне). На месте гибели Г. У Невской Дубровки — обелиск..

Значения в других словарях
Гаражный проезд

Проезд находится в промышленной зоне «Обухово». Он начинается от проспекта Девятого Января, пересекает Складской проезд и выходит к Грузовому проезду. Проезд ничем не примечателен, как и его название. Оно присвоено 19 мая 1975 года одновременно с наименованиями двух других проездов.. ..

Гардин Владимир Ростиславович

(1877—1965), актёр, режиссёр, народный артист СССР (1947). В 1904—05 актёр театра В. Ф. Комиссаржевской в Петербурге, играл роль Шалимова в первой постановке пьесы М. Горького «Дачники» (1904). В 1907 организовал в Териоках (ныне Зеленогорск) Свободный театр, где ставил пьесы, запрещённые цензурой. В 1913 оставил театральную деятельность и работал в кино. С 1926 на киностудии «Ленфильм». Автор сценария и постановщик фильма «Поэт и царь», сыграл заглавную роль в фильме «Иудушка Головлёв». Похор..

ГАСТЕЛЛО улица

Так названа в 1950 году вновь застроенная магистраль, идущая от Варшавской улицы до проспекта Юрия Гагарина. В другом районе города — Красносельском (на территории бывшего поселка Володарский) есть переулок Гастелло. 26 июня 1941 года капитан Гастелло получил приказ разбомбить колонны фашистских танков. Когда бомбардировщики один за другим обрушили смертоносный груз на скопление фашистов, на ведущем самолете вспыхнуло пламя — вражеский снаряд пробил бензобак. Капитан Гастелло и его боевые друзь..

Гастроном № 1

(«Центральный») (Невский проспект, 56/8), один из крупнейших в Ленинграде магазинов по продаже продовольственных товаров широкого ассортимента. Площадь торговых залов 2105 м2. Товарооборот около 60 млн. Руб. (1990). Филиалы. Кировский проспект, 2, «Гавана» (табак). Улица Нахимова, 7 (городской отдел заказов для предприятий). Невский проспект, 54 (мясо). Улица Малая Садовая, 3 (отдел заказов). Улица Малая Садовая, 8 (кулинария). Здание, яркий образец раннего «модерна», с пышной лепной отделкой ..

Дополнительный поиск Гарькавый Алексей Дмитриевич Гарькавый Алексей Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарькавый Алексей Дмитриевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарькавый Алексей Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа