Гатчина

119

(в 1923—29 Троцк, в 1929—44 Красногвардейск), город областного подчинения, райцентр (с 1927) Ленинградская область, железнодорожный узел. 81,5 тыс. Жителей (1989). Известен с 1499 как село Хотчино. В начале XVIII в. Мыза Г. Принадлежала сестре Петра I царевне Наталье Алексеевне, с 1734 — князьям Куракиным, с 1765 — графу Г. Г. Орлову (при нём началось строительство дворцово-паркового ансамбля, одновременно возник посад), с 1783 — великому князю Павлу Петровичу (будущему императору Павлу I). С 1796 Г. — город (до 1801 делился на 4 части. Ингербург и посад Гатчинский. Екатеринвердер. Мариенбург. Улицы Загвоздкинская, Малогатчинская и Бомбардирская). Дворцово-парковый ансамбль Г. Включает дворец — один из лучших образцов раннего русского классицизма.

К центральному корпусу (1766—81, архитектор А. Ринальди) примыкают Кухонный и Конюшенный служебные корпуса. В 1793—97 они были надстроены (архитектор В. Ф. Бренна) и получили новое название — Кухонное и Арсенальное каре (в последнем были устроены жилищные помещения для императорской фамилии). В 1845—52 перестроены (архитектор Р. И. Кузьмин). Дворец отличается сдержанностью обработки фасадов, облицованных местным известняком. Внутренняя отделка была выполнена по проектам Ринальди и Бренны русскими мастерами-декораторами. Роскошь наборных паркетов, живописных плафонов, лепных украшений, мебели, фарфора, бронзы, гобеленов контрастировала со сдержанной внешней архитектурой дворца и подчёркивала изящество интерьера. Обширные пейзажные парки — первые в России (общая площадь около 661 га), с живописными озёрами и прудами, необычны по планировке.

Парки 1770 х гг. («Орловского периода») — дворцовый и примыкающий лесопарк «Зверинец» (садовый мастер Дж. Буш, садоводы Л. Иванов, А. Кряжев, В. Ползунов) — живописны по планировке и богаты разнообразной растительностью, посаженной с учётом различия оттенков листвы и хвои. В 1780—90 х гг. («Павловский период») отдельные участки получили регулярный план (сады Собственный, Нижний и Верхний Голландские, Ботанический, Приоратский, на острове Любви, «Сильвия» — руководитель работ Я. Геккет, Ф. Гельмгольц). В парках многочисленные мосты, террасы, эффектные каменные лестницы, павильоны Орла, Венеры на острове Любви, Берёзовые и Адмиралтейские ворота, Лесная оранжерея, построенные из местного известняка (архитектор Бренна), Птичник (архитектор А.

Д. Захаров). Уникален по технике исполнения землебитный Приоратский дворец (1797—99, архитектор Н. А. Львов), напоминающий средневековой замок. На плацу перед главным дворцом памятник Павлу I (бронза, скульптура И. П. Витали). В 1853 через Г. Прошла линия Варшавской ж. Д. В 1881—83 в Г. Жил, скрываясь от террора народовольцев, император Александр III. Во второй половине XIX в. Г. — дачная местность. В 1910 в Г. Открыта первая в России Воздухоплавательная (позднее авиационная) школа, сооружён аэродром. В конце октября 1917 Г. — центр Керенского — Краснова мятежа (подавлен 1(14) ноября). В мае 1918 дворец и прилегающий к нему парк превращены в музей. Осенью 1919 Г. Захвачена войсками генерала Н. Н. Юденича, освобождена 3 ноября 1919. С начала Великой Отечественной войны , многие художественные сокровища Г.

Эвакуированы в Сарапул. Около 3 тыс. Экспонатов хранилось в 1941—44 в Исаакиевском соборе в Ленинграде. В июле 1941 в районе Г. Построен Красногвардейский укреплённый район. 13 сентября 1941 советские войска после ожесточённых боёв оставили Г. (в городе действовала подпольная организация «За Родину»). Немецко-фашистские оккупанты превратили Г. В мощный укреплённый узел. В ходе Красносельско-Ропишнской операции 1944 советские войска в ночь на 26 января освободили Г. (19 частям и соединениям присвоено почётное наименование Гатчинские). Гитлеровцы в Г. Вырубили парки, разрушили многие парковые сооружения и, отступая, подожгли дворец. В 1944 проведена фиксация состояния памятников, сделаны обмеры, в 1970 х гг. Начались реставрационные работы по проекту архитекторов М.

М. Плотникова, А. А. Кедринского, А. Н. Наумова и др. В 1985 во дворце вновь открыт музей (1 я очередь). В современном Г. Предприятия машиностроительной, металлообрабатывающей, лёгкой, пищевой промышленности, краеведческий музей (основан в 1967 в Приоратском дворце). Сохранились комплекс бывших дворцовых конюшен (1790 е гг.), здания бывшего Гатчинского сиротского института, бывшего госпиталя и кирхи (оба 1820 е гг.). В 1960 х гг. Открыты мемориал на месте казни в 1942 комсомольцев-подпольщиков в парке «Сильвия» и мемориал воинской Славы на Гражданском кладбище. От названия Г. В Ленинграде происходят наименования Гатчинских улицы и шоссе..

Значения в других словарях
ГАСТЕЛЛО улица

Так названа в 1950 году вновь застроенная магистраль, идущая от Варшавской улицы до проспекта Юрия Гагарина. В другом районе города — Красносельском (на территории бывшего поселка Володарский) есть переулок Гастелло. 26 июня 1941 года капитан Гастелло получил приказ разбомбить колонны фашистских танков. Когда бомбардировщики один за другим обрушили смертоносный груз на скопление фашистов, на ведущем самолете вспыхнуло пламя — вражеский снаряд пробил бензобак. Капитан Гастелло и его боевые друзь..

Гастроном № 1

(«Центральный») (Невский проспект, 56/8), один из крупнейших в Ленинграде магазинов по продаже продовольственных товаров широкого ассортимента. Площадь торговых залов 2105 м2. Товарооборот около 60 млн. Руб. (1990). Филиалы. Кировский проспект, 2, «Гавана» (табак). Улица Нахимова, 7 (городской отдел заказов для предприятий). Невский проспект, 54 (мясо). Улица Малая Садовая, 3 (отдел заказов). Улица Малая Садовая, 8 (кулинария). Здание, яркий образец раннего «модерна», с пышной лепной отделкой ..

Гатчинская улица

Гатчинская улица проходит от Большой Пушкарской улицы до Чкаловского проспекта. Первоначальное ее название, если его можно считать названием, – Безымянная. Оно известно с 1798 года. В начале XIX века была предпринята попытка присвоить улицам этой части города номерные названия, тем более что первые семь (от современной Мончегорской до Стрельнинской) действительно были номерными. Безымянная улица стала 10-й. Наименования не прижились, и еще полвека улица оставалась Безымянной. 20 января 1858 го..

Гатчинский сиротский институт

учебно-воспитательное заведение в 1803—1917 в Гатчине. Основан как сельский Воспитательный дом. В 1837 преобразован в мужской Сиротский институт. Составной частью института стала «малолетняя школа», организованная Е. О. Гугелем и П. С. Гурьевым в 1832 для мальчиков 4—10 лет. В 1848 учреждён женский пансион для детей служащих института, в 1867 преобразован в женскую гимназию. С 1855 институт назван Николаевским. В 1863 его программа приближена к гимназической, в 1890 приравнена к программе реал..

Дополнительный поиск Гатчина Гатчина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гатчина" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гатчина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа