ГЕНЕРАЛА ХРУЛЁВА улица

205

Так назван в 1971 году проезд в кварталах новой застройки на территории бывшего Комендантского аэродрома. Улица, которая проходит от Коломяжского проспекта до Комендантского проспекта, названа в честь генерала армии Андрея Васильевича Хрулёва (1892—1962). В годы Великой Отечественной войны генерал А. В. Хрулёв был начальником Главного управления тыла Красной Армии и в 1942—1943 годах одновременно наркомом путей сообщения СССР. В 1946—1951 годах — начальник тыла Вооруженных Сил СССР..

Значения в других словарях
Генерал-губернатор

высший чиновник городских и губернских органов управления. Первым Г. Г. В Петербурге был А. Д. Меншиков (1703—27). Вновь должность Г. Г. Введена в 1781 в соответствии с «Учреждением о губерниях» 1775. Г. Г. Подчинялся непосредственно императору, контролировал деятельность городской и губернской администрации (гражданского губернатора, обер-полицмейстера, городского головы, вице-губернатора), а также судебных органов (уголовной и гражданской палат), руководил подавлением массовых выступлений. В..

ГЕНЕРАЛА СИМОНЯКА улица

Улица Генерала Симоняка проходит между проспектами Ветеранов и Народного Ополчения. Названа в 1964 году в честь Героя Советского Союза гвардии генерал-лейтенанта Николая Павловича Симоняка (1901—1956). Во время Великой Отечественной войны комбриг Симоняк участвовал в обороне полуострова Ханко. В 1942 году он командовал 136-й дивизией, в жестоких кровопролитных боях на Ивановском «пятачке». В январе 1943 года 136-я дивизия стремительным броском форсировала Неву и, ломая яростное сопротивление вр..

Генеральные планы развития Ленинграда

перспективные планы развития города, утверждённые областным и городским Советами народных депутатов и Советом Министров СССР. Генеральный план определяет комплекс социально-экономических, инженерных и градостроительных мероприятий, рассчитанных на 10—25 лет. На основе генеральных планов составлялись пятилетние и годовые планы развития города и его административных районов, а также проекты планировки и застройки жилмассивов и микрорайонов, магистралей и набережных, площадей, градостроительных у..

Географическое общество СССР

(переулок Гривцова, 10) (в 1845—50, 1917—26 Русское географическое общество, в 1850—1917 Императорское русское географическое общество, в 1926—38 Государственное географическое общество, с 1938 Всесоюзное географическое общество — ВГО, или ГО СССР), одно из старейших географических обществ мира. Учреждено 6 августа 1845 в Петербурге по инициативе учёных Ф. П. Литке, К. М. Бэра, Ф. П. Врангеля и др. С первых лет существования считало своей главной задачей сбор и распространение полных и достове..

Дополнительный поиск ГЕНЕРАЛА ХРУЛЁВА улица ГЕНЕРАЛА ХРУЛЁВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГЕНЕРАЛА ХРУЛЁВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГЕНЕРАЛА ХРУЛЁВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа