ГОЛУБКО улица

116

Эта улица названа в память об Андрее Ивановиче Голубко (1883—1919). В 1975 году улицу продлили. Теперь она проходит от Геологической улицы до улицы Рябчикова. А. И. Голубко — рабочий Красногородской бумажной фабрики — во вре-мя наступления войск Юденича на Петроград погиб в бою..

Значения в других словарях
Голод 1941—42

одно из самых тяжёлых и трагических бедствий, пережитых населением блокированного Ленинграда в Великую Отечественную войну. Накануне войны в Ленинграде не было значительных запасов продовольствия. В ряде случаев город кормился «с колёс». С начала войны ранее действовавшая система обеспечения Ленинграда продовольствием была полностью расстроена. С 18 июля 1941 в Ленинграде (с 19 июля в Ленинградской области) введена карточная система распределения основных продуктов питания. Прекращение железно..

Голубев Виктор Максимович

(1915—1945), дважды Герой Советского Союза (1942, 1943), майор (1942). Родился в Петрограде Член Коммунистической партии с 1942. Окончил военно-авиационную школу (1939). В Великую Отечественную войну лётчик, командир звена 285 го штурмового авиационного полка, командир эскадрильи, штурман 58 го гвардейского штурмового авиационного полка. Совершил свыше 260 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 3 вражеских самолёта. В 1943 направлен на учёбу в Военно-воздушную академию имени Н. Е. Жуковского, п..

Гомельская улица

В отличие от соседних проездов Сосновки, эта улица возникла после 1917 года. Она была проложена в 1936 году от Яшумова переулка (улица Курчатова) до дороги в Сосновку (Политехническая улица) и первоначально так и именовалась – Новопроложенная. Современное название было дано улице 27 февраля 1941 года. Белорусский город Гомель выбрали случайно, просто потому, что такого имени еще не было в городе. Первая половина улицы в 1970-е годы вошла в территорию завода «Магнетон».. ..

Гонцкевича дом

(Большой проспект Петербургской Стороны, 102), памятник архитектуры. Построен в 1912—15 (архитекторы Е. И. Гонцкевич, А. Е. Белогруд, С. Ю. Красковский) как многоэтажный доходный дом с мансардой. В обработке фасадов использованы элементы классической архитектуры. 2 нижних этажа обработаны мощным рустом, горизонтальная тяга отделяет их от верхних, где фасадная стена оставлена гладкой. 2 полукруглых в плане эркера усиливают выразительность фасада. Карниз с модульонами отделяет 6 й этаж. На тумба..

Дополнительный поиск ГОЛУБКО улица ГОЛУБКО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГОЛУБКО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГОЛУБКО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа