ГРАФОВА улица

186

Улица Графова проходит между Лисичанской улицей и набережной Черной речки. Прежде она называлась Тавастгусской улицей. Такое название ей было дано в XIX веке по одному из губернских центров Финляндии — городу Тавастгусу (ныне город Хямеенлинна). В 1949 году Тавастгусская улица была переименована в улицу Графова — в честь Героя Советского Союза Игоря Александровича Графова (1924—1944). Игорь Графов — ленинградец. В 1941 году, окончив среднюю школу, добровольцем ушел на фронт. Учился в военном училище, стал командиром зенитно-пулеметного взвода. В середине января 1944 года войска Ленинградского фронта перешли в наступление. Фашистское командование пыталось сдержать натиск наших войск на рубеже реки Нарвы. Наступавшие подразделения с ходу форсировали по льду реку и закрепились на небольшом плацдарме.

За маленький клочок земли разгорелись ожесточенные бои. Вместе с пехотой здесь, на «пятачке», находился пулеметный взвод 803-го зенитного полка, которым командовал младший лейтенант Графов. 22 февраля его взвод отбил 11 атак, но понес большие потери. К пулемету встал командир взвода. Он вел огонь до последней минуты. 1 июля 1944 года И. А. Графову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза..

Значения в других словарях
Гранитная улица

26 декабря 1940 года новая улица на Малой Охте получила название Гранитной. Это был один из немногих случаев для того времени, когда улице дали не идеологизированное название, не мемориальное, в честь какого-то человека или памятного события, а по местному признаку. Улица проходит вдоль полотна Финляндской соединительной линии железной дороги. Рядом с дорогой в 1930-е годы производилась разгрузка гранита, который привозили в Ленинград с Карельского перешейка. Вдоль проезда возвышались кучи гра..

Графов Игорь Александрович

(1923—1944), Герой Советского Союза (1944, посмертно), младший лейтенант, артиллерист. Кандидат в члены Коммунистической партии с 1943. Родился в Петербурге. В 1941 добровольцем ушёл в армию, учился в военном училище. В Великую Отечественную войну командир зенитно-пулемётного взвода 803 го зенитного артиллерийского полка. В бою 22 февраля 1944 его взвод, оборонявший вместе с пехотой занятый плацдарм на левом берегу Нарвы, отбил 11 атак противника, уничтожил 2 тяжёлых и 3 лёгких пулемёта, много..

Графский переулок

Переулок проходит от набережной реки Фонтанки до Владимирского проспекта. Первое его название, известное с 1776 года, – Троицкий. Поблизости находилось подворье Троице-Сергиевой Лавры (современный адрес. Фонтанка, 44 – улица Рубинштейна, 3). С 1798 года Троицким переулком стала именоваться современная улица Рубинштейна, а бывший Троицкий переулок превратился в Графский. Это было логично – подворье в переулок не выходило, зато левую его сторону от Фонтанки до угла с нынешней улицей Рубинштейна ..

Графский проезд

Этот проезд находится в Апраксином дворе, он идет от Александровской линии до Михайловского проезда за домами № 4—16 по Апраксину переулку. Название проезда возникло в начале XX века, происхождение его установить не удалось.. ..

Дополнительный поиск ГРАФОВА улица ГРАФОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГРАФОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГРАФОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа