ГРИБАКИНЫХ улица

204

Так переименовали в 1967 году Трамвайный переулок (название велось от трамвайного парка) — в честь рабочих-революционеров Невской заставы братьев Петра Степановича Грибакина (1877—1912) и Василия Степановича Грибакина (1885—1919). В 1976 году в улицу Грибакиных были включены дома бывшей Варфоломеевской улицы. Улица, названная в честъ братьев Грибакиных, проходит от проспекта Обуховской Обороны до железнодорожной станции Обухове.

Значения в других словарях
Греческие площадь и проспект

Греческая площадь расположена между Лиговским проспектом, 4-й и 5-й Советскими улицами. Первоначально она была намного больше и занимала все пространство между современными Лиговским, Греческим проспектами, продолжением 1-й Советской улицы и Прудковским переулком. С 1788 по 1822 год площадь именовалась Конной. Другой вариант названия. Летняя Конная площадь – просуществовал до 1875 года. На этом месте летом торговали лошадьми. Зимой конный торг перебирался на Зимнюю Конную площадь, располагавшу..

Грибакины

участники революционного движения, братья. Пётр Степанович (1877—1912), рабочий Александровского завода. Член Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В 1896 арестован, сослан в Тверь. Член РСДРП, большевик. Вёл революционную работу в различных городах. Неоднократно подвергался арестам. Убит жандармами в петербургском Доме предварительного заключения. Василий Степанович (1885—1919), чертёжник на Семянниковском, затем Обуховском заводах. Член Коммунистической партии. Участ..

Грибалева Валентина Александровна

(1919—45), сержант. Член ВЛКСМ. В Ленинграде с 1932, работала кладовщицей в автотранспортном управлении Ленсовета. Без отрыва от производства окончила курсы шофёров Осоавиахима. С начала Великой Отечественной войны в отряде МПВО. В январе 1943 добровольно вступила в Красную Армию, овладела специальностью механика-водителя. В составе 220 й отдельной танковой бригады отважно сражалась в боях по снятию блокады Ленинграда, участвовала в освобождении Эстонии и Польши. В феврале 1945 погибла в боях ..

ГРИБАЛЕВОЙ улица

Так в 1969 году назван новый проезд, проходящий между Литовской и Кантемировской улицами. Улица носит имя героини Великой Отечественной войны Валентины Александровны Грибалевой (1919—1945). Здесь, на Выборгской стороне, в годы войны находилось учебное танковое подразделение, в котором она служила. Валентина Грибалева в 1943 году добровольно вступила в Красную Армию. На своей боевой машине (она была водителем Т-60, потом Т-34) Валентина Грибалева дошла до Одера, где в феврале 1945 года ее танк б..

Дополнительный поиск ГРИБАКИНЫХ улица ГРИБАКИНЫХ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГРИБАКИНЫХ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГРИБАКИНЫХ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа