ГРОМОВА улица

100

Эта улица находится на Малой Охте, между Гранитной и Рижской улицами. Раньше, с конца XIX века, она именовалась Петровской (по фамилии домовладельца). Переименована в улицу Громова в 1939 году — в память об участнике революции и гражданской войны Василии Прохоровиче Громове (1891—1932)..

Значения в других словарях
Гродненский переулок

Этот переулок выходит из тупика, пересекает улицу Восстания и заканчивается у улицы Радищева. Первое его название, зафиксированное в «Санктпетербургских ведомостях» в 1778 году, – 3-я Рота Преображенского полку (именно в такой форме!). В отличие от слобод Измайловского и Семеновского полка, все улицы в которых последовательно именовались Ротами, в слободе Преображенского полка, располагавшейся между Малой Итальянской (ныне улица Жуковского) и Кирочной улицами, такие названия зафиксированы всег..

Громов Василий Прохорович

(1891—1932), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с апреля 1917. С 1913 минёр Кронштадтского крепостного минного батальона, затем радиотелеграфист. После Февральской революции депутат Кронштадтского, Ревельского советов. Участник штурма Зимнего дворца. В 1918 заведующий радиостанцией форта Ино, затем комиссар форта «Красная Горка». Член ПК РКП(б), член Ревтрибунала Кронштадтской крепости. Во время подавления мятежа на «Красной Горке» (июнь 1919) комиссар бронепоезда. С ..

Громовская улица

Название известно с 1887 года (до 1917 года – Громовский переулок). Здесь, на углу Выборгского шоссе (ныне проспект Энгельса), располагалась дача Громовского приюта Святого Сергия, основанного известным русским благотворителем Василием Федуловичем Громовым. Сын богатейшего купца и лесоторговца Федула Григорьевича Громова, Василий Громов в 1832 году на свои деньги построил трехмачтовый корабль «Григорий Богослов», а через четыре года – корабль «Василий Великий», назвав их в честь небесных покро..

Громовское кладбище

(Ташкентская улица, 8), в южной части Ленинграда, между линиями Балтийской и Варшавской ж. Д. Площадь 11 га. Г. К. Открыто в 1835 на земле, пожертвованной купцом-миллионером Ф. Г. Громовым (отсюда название), до 1917 принадлежало старообрядцам-поповцам Поморского согласия. В 1840 х гг. На Г. К. Построена деревянная старообрядческая церковь Успения, в 1912—15 — каменная церковь Покрова (архитектор Н. Г. Мартьянов), в 1920 х гг. Обе церкви снесены. С 1939 Г. К. Закрыто для захоронения, территория..

Дополнительный поиск ГРОМОВА улица ГРОМОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГРОМОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГРОМОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа