Давиденков Сергей Николаевич

144

(1880—1961), невропатолог, академик АМН СССР (1945). Окончил Московский университет (1904). Работал в Харькове, Баку, Москве. С 1932 заведующий кафедрой нервных болезней Ленинградского института для усовершенствования врачей, одновременно в 1933—36 заведующий клиникой неврозов Института экспериментальной медицины. Во время Великой Отечественной войны главный невропатолог Ленинградского фронта (1942—45). Организатор первых в стране медико-генетических консультаций при больнице имени В. И. Ленина (1934) и Инситуте нервно-психической профилактики (1935, Москва). Труд по вопросам теоретической неврологии, наследственным болезням и травматическим повреждениям нервной системы. Похоронен на Богословском кладбище. На здании Института для усовершенствования врачей (улица Салтыкова-Щедрина, 41) — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Гутуевский мост

(бывший Сельдяной), через р. Екатерингофка, соединяет набережную Обводного канала с бывшим Сельдяным буяном (отсюда прежнее название) на Гутуевском острове (отсюда современное название), в створе Двинской улицы. С середины 1820 х гг. На этом месте наводился наплавной мост, во второй половине 1830 х гг. Сооружён деревянный 7 пролётный ригельно-подкосный мост с 2 крылым разводным пролётом и русловыми опорами в виде чугунных колонн (инженер А. Д. Гетман, А. И. Мальте), в 1949 деревянные балки зам..

Гутуевский остров

в устье Большой Невы. Омывается водами Морского канала, р. Екатерингофка и Морского порта. Длина около 4 км, наибольшая ширина свыше 1 км, площадь около 3 км2. Прежние названия. Финский Витсасаари (Прутовый, или Кустарниковый, остров), Незаселённый, Св. Екатерины, Приморский, Новосильцов. С середины XVIII в. — Г. О., от прозвания владевшего им купца-судостроителя Конона Гутуева. Г. О. Менял очертания (с конца XVIII в. И на всём протяжении XIX в). Прорезан межевым каналом и рядом мелких осушите..

Даль Владимир Иванович

(псевдоним Казак Луганский) (1801—1872), писатель, лексикограф, этнограф, член-корреспондент Петербургской АН (1838). В 1814—19 учился в Петербурге в Морском кадетском корпусе (впечатления о пребывании в нём — в повести «Мичман Поцелуев», 1841). В 1832 опубликовал в Петербурге обработанные «Русские сказки...». В 1837 находился в Петербурге при умирающем А. С. Пушкине, с которым был в дружбе. Впоследствии Д. Составил ценные записки о Пушкине. В 1830—40 х гг. В петербургских журналах и сборнике ..

Дальневосточный проспект

Эта длинная магистраль на правом берегу Невы тянется от Зольной улицы за проспект Большевиков. В отличие от большинства топонимов этой части города, связанных с революционным прошлым нашей страны, Дальневосточный проспект наименован просто… «для сохранения исчезнувшего названия». В конце декабря 1940 года Дальневосточным проспектом назвали вновь проложенную магистраль, продолжавшую в южном направлении Новочеркасский проспект. Тогда еще нескольким ленинградским улицам были присвоены названия по..

Дополнительный поиск Давиденков Сергей Николаевич Давиденков Сергей Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давиденков Сергей Николаевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давиденков Сергей Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 28 символа