Даргомыжский Александр Сергеевич

115

(1813—1869), композитор. С 1817 жил в Петербурге. Выезжал ненадолго в Москву (1841), а также за границу (1844—45, 1864—65). Решающую роль в его музыкальном развитии сыграло общение с М. И. Глинкой. С конца 50 х гг. Развернулась музыкально-общественная деятельность Д. С 1859 член комитета Русского музыкального общества, с 1867 председатель его Петербургского отделения. В конце 50 х — начале 60 х гг. Сблизился с группой молодых русских композиторов (впоследствии «Могучая кучка»), оказал большое влияние на их творчество. С 1859 сотрудничал в сатирическом журнале «Искра», с 1864 — также в журнале «Будильник». Написал ряд романсов на слова «искровцев» — В. С. Курочкина, П. И. Вейнберга. В Петербурге композитор создал все свои произведения, в том числе оперы «Русалка» (поставлена 1856, «Театр-цирк»), «Каменный гость» (завершена Ц.

А. Кюи, Н. А. Римским-Корсаковым. Поставлена 1872, Мариинский театр), а также цикл вокальных трио «Петербургские серенады». Д. — один из основоположников русской классической композиторской школы. Он впервые в русской музыке воплотил тему социального неравенства («Русалка», романсы «Старый капрал», «Червяк», «Титулярный советник» и др.). Ввёл новые жанры. В опере — народно-бытовую психологическую музыкальную драму, в вокальной лирике — драматическую песню, сатирико-комическую песню и др. Д. Стремился к воспроизведению в музыке живых интонаций человеческой речи. Похоронен в Некрополе мастеров искусств. На доме, где жил и умер Д. (Моховая улица, 30), — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Дальний рубеж

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (проект разработан на общественных началах в Смольнинском РК ВЛКСМ при участии архитектора Т. Козыревой). Сооружён в 1966 трудящимися Смольнинского района Ленинграда на правом берегу р. Рудица близ деревни Шереметьево, где в 1941—44 проходил рубеж обороны Ораниенбаумского плацдарма. Прямоугольный гранитный камень с надписью. «Здесь в 1941 году моряки-балтийцы остановили фашистские войска».. ..

ДАЛЯ улица

Улица Даля проходит от Песочной набережной до набережной реки Карповки. Названа она в 1913 году в память о русском писателе, лексикографе и этнографе, составителе знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимире Ивановиче Дале (1801—1872). Более 45 лет длилась кропотливая работа над словарем, содержащим около 200 тысяч слов. После издания первых томов этого труда В. И. Даль был избран почетным членом Академии наук. В 1830—1840-х годах В. И. Даль жил в Петербурге. В его квар..

Дачное

район массовой жилищной застройки в юго-западной части Ленинграда, между р. Красненькая на севере и проспектом Народного Ополчения на юге, на западе соседствует с Ульянкой. В XVIII в. В этом районе дачи многих сановников, после постройки Балтийской ж. Д. (1857) возник посёлок Д. В 1941—44 к югу от Д. Проходила линия фронта. С конца 1950 х гг. Д. В черте Ленинграда. В 1961—62 на территории Д. Началось массовое жилищное строительство (проект детальной планировки — архитекторы В. А. Каменский, А...

Дачный проспект

Проспект начинается от Кронштадтской площади (пересечение Ленинского проспекта и проспекта Стачек) и идет к железнодорожной станции Дачное. За свою не очень долгую историю он на удивление много раз менял название. С 1908 года это была Екатерининская улица, по имени Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой, владевшей в XVIII веке расположенной здесь усадьбой. Поблизости от начала улицы можно видеть усадебный дом, перестроенный в 1999 году под церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (прос..

Дополнительный поиск Даргомыжский Александр Сергеевич Даргомыжский Александр Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даргомыжский Александр Сергеевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даргомыжский Александр Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 32 символа