Дачный проспект

166

Проспект начинается от Кронштадтской площади (пересечение Ленинского проспекта и проспекта Стачек) и идет к железнодорожной станции Дачное. За свою не очень долгую историю он на удивление много раз менял название. С 1908 года это была Екатерининская улица, по имени Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой, владевшей в XVIII веке расположенной здесь усадьбой. Поблизости от начала улицы можно видеть усадебный дом, перестроенный в 1999 году под церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (проспект Стачек, 186), и остатки парка с прудами. В 1927 году проезд переименовали в улицу Третьего Интернационала. Третий (Коммунистический) Интернационал – всемирное объединение коммунистических партий – был основан в 1919 году.

Руководство его располагалось в Москве. В 1943 году он был распущен, дабы не мешать заключению антигитлеровской коалиции, хотя СССР вовсе не отказался ни от идеи мировой революции, ни от стремления командовать коммунистическим движением во всем мире. В 1950—1970-е годы в Москве несколько раз проводились совещания руководителей коммунистических и рабочих партий с целью выработки единой позиции, хотя с каждым разом находить такую позицию становилось все труднее. 1 февраля 1983 года улицу еще раз переименовали – в проспект Суслова. Михаил Андреевич Суслов (1902–1982) – фигура в российской истории довольно мрачная. Типичный партийный чиновник, лично, хотя и не на первых ролях, участвовавший в массовых репрессиях, он в 1955 году стал главным идеологом партии.

Во времена Брежнева результатом его деятельности, сводившейся к запретам и ограничениям, стал постепенный упадок советского искусства, уход многих талантливых людей в подполье и полуподполье и самое главное – полное разочарование интеллигенции во власти вообще и в коммунистических идеалах в частности. Суслова многие прочили на место Брежнева, но он умер девятью месяцами раньше. Его смерть знаменовала начало заката Советского Союза. 27 марта 1990 года проспекту вернули прежнее название – улица Третьего Интернационала, но фактически решение выполнено не было. Предложение восстановить имя Екатерининская поддержки не получило, и 7 июля 1993 года магистраль в результате опроса общественного мнения получила новое наименование – Дачный проспект..

Значения в других словарях
Даргомыжский Александр Сергеевич

(1813—1869), композитор. С 1817 жил в Петербурге. Выезжал ненадолго в Москву (1841), а также за границу (1844—45, 1864—65). Решающую роль в его музыкальном развитии сыграло общение с М. И. Глинкой. С конца 50 х гг. Развернулась музыкально-общественная деятельность Д. С 1859 член комитета Русского музыкального общества, с 1867 председатель его Петербургского отделения. В конце 50 х — начале 60 х гг. Сблизился с группой молодых русских композиторов (впоследствии «Могучая кучка»), оказал большое ..

Дачное

район массовой жилищной застройки в юго-западной части Ленинграда, между р. Красненькая на севере и проспектом Народного Ополчения на юге, на западе соседствует с Ульянкой. В XVIII в. В этом районе дачи многих сановников, после постройки Балтийской ж. Д. (1857) возник посёлок Д. В 1941—44 к югу от Д. Проходила линия фронта. С конца 1950 х гг. Д. В черте Ленинграда. В 1961—62 на территории Д. Началось массовое жилищное строительство (проект детальной планировки — архитекторы В. А. Каменский, А...

Дашкевич Пётр Васильевич

(1888—1942), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1910. Родился в Петергофе. Окончил философский факультет Петербургского университета. Учитель. Сотрудник газет «Звезда» и «Правда». С 1915 в армии. Подпоручик 3 го пехотного запасного полка в Петергофе. Вместе с полком участвовал в Февральской революции в Петрограде. Один из руководителей Военной организации при ПК, член Всероссийского бюро Военной организаций при ЦК РСДРП(б). Делегат 1 го Всероссийского съезда Советов..

Дашкова Екатерина Романовна

(1744—1810), княгиня, деятель русской культуры. Родилась в Петербурге, в молодости близкая подруга великой княгини Екатерины Алексеевны (будущей императрицы Екатерины II), участница переворота 28 июня 1762, возведшего её на престол. С начала 1760 х гг. В опале, с 1769 жила главным образом за границей. В 1782 вернулась в Петербург, вновь приближена ко двору, с 1783 директор Петербургской АН и одновременно президент учреждённой по её инициативе Российской академии. Д. Основала журнал «Собеседник..

Дополнительный поиск Дачный проспект Дачный проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дачный проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дачный проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа