Дашкова Екатерина Романовна

144

(1744—1810), княгиня, деятель русской культуры. Родилась в Петербурге, в молодости близкая подруга великой княгини Екатерины Алексеевны (будущей императрицы Екатерины II), участница переворота 28 июня 1762, возведшего её на престол. С начала 1760 х гг. В опале, с 1769 жила главным образом за границей. В 1782 вернулась в Петербург, вновь приближена ко двору, с 1783 директор Петербургской АН и одновременно президент учреждённой по её инициативе Российской академии. Д. Основала журнал «Собеседник любителей российского слова» (1783—84), возобновила периодические издания и публичные чтения на русском языке при АН по различным наукам. По инициативе Д. Изданы «Словарь Академии Российской» (первый толковый словарь русского языка, части 1—6, 1789—94) и 1 е собрание сочинений М.

В. Ломоносова (части 1—6, 1784—87). С воцарением Павла I (1796) Д. Отстранена от дел. Д. — автор ряда литературных произведений, её «Записки» (написаны в 1804—06, репринтное издание 1987 и 1990) — ценный источник по истории России середины XVIII в. Д. Владела домом в Петербурге и пригородной усадьбой «Кирьяново» (см. Дашковой дача). Скульптурная фигура Д. Входит в композицию памятника Екатерине II на площади Островского..

Значения в других словарях
Дачный проспект

Проспект начинается от Кронштадтской площади (пересечение Ленинского проспекта и проспекта Стачек) и идет к железнодорожной станции Дачное. За свою не очень долгую историю он на удивление много раз менял название. С 1908 года это была Екатерининская улица, по имени Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой, владевшей в XVIII веке расположенной здесь усадьбой. Поблизости от начала улицы можно видеть усадебный дом, перестроенный в 1999 году под церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (прос..

Дашкевич Пётр Васильевич

(1888—1942), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1910. Родился в Петергофе. Окончил философский факультет Петербургского университета. Учитель. Сотрудник газет «Звезда» и «Правда». С 1915 в армии. Подпоручик 3 го пехотного запасного полка в Петергофе. Вместе с полком участвовал в Февральской революции в Петрограде. Один из руководителей Военной организации при ПК, член Всероссийского бюро Военной организаций при ЦК РСДРП(б). Делегат 1 го Всероссийского съезда Советов..

Дашковой дача

(«Кирьяново») (проспект Стачек, 45), памятник архитектуры классицизма. Принадлежала Е. Р. Дашковой и первоначально назывался «Кир и Иоанново» (в память о дне дворцового переворота 1762). Строительство начато в 1783 (по-видимому, проект архитектора Дж. Кваренги). Композиция Д. Д. Построена по характерной для XVIII в. Схеме. Центральный каменный корпус с выступающим 4 колонным портиком соединён дугообразными крыльями с симметричными деревянными 2 этажными флигелями. Обширный парк, простиравшийся..

Двадцать первая армия

сформирована в резерве Ставки ВГК в ноябре 1943, в конце апреля 1944 передана Ленинградскому фронту и в мае сосредоточилась в районе Ропша, Тайцы (юго-западнее Ленинграда). В начале июня переброшена на Карельский перешеек в район Сертолово, Белоостров. В Выборгской операции 1944 армия (30 й гвардейский, 97 й и 109 й стрелковые корпуса, 22 й УР, ряд артиллерийских, танковых и др. Соединений и отдельных частей), наступая на направлении главного удара фронта по труднопроходимой местности, последо..

Дополнительный поиск Дашкова Екатерина Романовна Дашкова Екатерина Романовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дашкова Екатерина Романовна" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дашкова Екатерина Романовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 27 символа