Двинская улица

160

Эта улица находится на Гутуевском острове. Долгое время она проходила от реки Екатерингофки до Шотландской улицы и лишь 8 октября 2007 года была продлена на юг, до тоннеля, соединяющего Гутуевский и Канонерский острова. 14 июля 1859 года она была наименована Динабургской, в ряду других проездов Нарвской части, получивших названия по городам прибалтийских губерний (Гапсальская улица, Рижский проспект, Либавский, Ревельский переулки). В 1893 году несколько немецких имен прибалтийских городов были заменены на русские, и Динабург стал Двинском. 18 марта 1909 года переименовали и улицу. После провозглашения независимости Латвии Двинск в 1920 году превратился в Даугавпилс. По существу, это перевод русского названия, ибо Даугавпилс означает «город на Даугаве», а Даугава – это латышское наименование Западной Двины.

Улица, тем не менее, осталась Двинской. Более того, ее долго еще продолжали назвать Динабургской, и лишь 10 сентября 1935 года современное наименование было закреплено окончательно..

Значения в других словарях
Двадцать третья армия

сформирована в мае 1941 в Ленинградском ВО. В её состав (на 22 июня) входили 19 й и 50 й стрелковые корпуса, 10 механизированных корпусов, 27 й и 28 й УР, ряд артиллерийских, танковых и др. Отдельных соединений и частей. С начала Великой Отечественной войны армия 24 июня была включена в Северный фронт и в его составе до конца июля обороняла Государственную границу СССР севернее и северо-восточнее Выборга, с 31 июля вела оборонительные бои на Карельском перешейке (с 23 августа в составе Ленингр..

Двенадцати коллегий здание

(Университет) (Университетская набережная, 7), памятник архитектуры. Построено в 1722—42 (архитектор Д. Трезини, с 1734 в строительстве принимали участие Дж. Трезини, М. Г. Земцов, Т. Швертфегер) для высших государственных учреждений (Сената, Синода и коллегий). Вытянутый корпус здания, обращённого торцовым фасадом к Большой Неве, членится на одинаковые секции, перекрытые отдельными крышами. Идентично обработанные фасады секций (в духе петровского барокко) объединены в единую прямолинейную ком..

Двинский переулок

Маленький переулочек идет от Тучкова переулка до Кадетской линии. С 1828 года он входил в состав Загибенина (Тучкова) переулка, а современное имя получил 14 июля 1859 года вместе с еще несколькими проездами Васильевского острова, названными по рекам России (Кубанский, Волжский, Днепровский переулки).. ..

Дворец культуры и техники имени В. В. Капранова

(Московский проспект, 97), построен в 1930—31 в дни субботников трудящимися фабрики «Скороход» (архитектор М. С. Рейзман) как Дом культуры кожевников, с 1932 имени В. П. Капранова, с апреля 1978 современное название. В ДК имеются театральный зал (1400 мест), кино- и лекционные залы, библиотеки, действуют коллективы художественной самодеятельности (около 5000 человек). С 1976 здесь работает филиал Драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской.. ..

Дополнительный поиск Двинская улица Двинская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двинская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двинская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа