Дворцовый мост

126

(с 1920 х гг. До 1944 Республиканский), через Большую Неву, соединяет Биржевую площадь (Васильевский остров) с Дворцовым проездом. Назван по находящемуся рядом Зимнему дворцу. Проект наплавного Д. М. Около 1828 создал инженер П. П. Базен. В 1856—1912 здесь наводился Исаакиевский мост. В 1879 на нём установили экспериментальные электрические фонари П. Н. Яблочкова. Постоянный Д. М. (без архитектурного оформления) был построен в 1912—16 (инженер А. П. Пшеницкий и «Общество коломенских заводов»). Строительству предшествовало длительное обсуждение (1900—12), в том числе 3 конкурса (поступило 54 проекта). Д. М. Металлический, 5 пролётный. Боковые пролёты перекрыты неразрезными балочными сквозными фермами с криволинейным очертанием нижних поясов.

Разводное 2 крылое пролётное строение является первым в мире удачным решением системы замыкания в 3 шарнирную арку. Опоры бетонные с гранитной облицовкой, основание кессонное. В 1939 на мосту установлена чугунная решётка (архитектор Л. А. Носков, скульптор И. В. Крестовский), в 1956—57 на опорах — парапеты из розового гранита. В 1967 и 1977 Д. М. Капитально отремонтирован. Длина моста по створу набережных 260,1 м, ширина 27,7 м..

Значения в других словарях
Дворцовая набережная

(до конца XVIII в. Верхняя набережная, Первая Верхняя набережная, в 1923—44 набережная Девятого Января), на левом берегу Невы, между Кутузовской и Адмиралтейской набережными, пересекает Суворовскую площадь, соединена Дворцовым мостом с Васильевским островом и Кировским мостом с Петроградской стороной. Создавалась с 1715. В 1754—62 сооружено здание Зимнего дворца (отсюда название набережной), в 1763—67 — гранитная набережная со спусками к воде (архитектор И. Росси, мастер Г. И. Насонов). Участо..

Дворцовая площадь

(в 1923—44 площадь Урицкого, в честь М. С. Урицкого), между Адмиралтейским проспектом и улицей Халтурина. Центральная площадь Ленинграда, место проведения демонстраций, торжественных парадов, митингов. Здания, оформляющие Д. П., составляют единый Архитектурный ансамбль. В основе идейно-художественного замысла ансамбля — прославление победы русского оружия в Отечественной войне 1812. Арка Главного штаба здания, увенчанная колесницей Победы, Александровская колонна с аллегорическими фигурами. Д...

Дворцовый проезд

Проезд проходит вдоль восточного фасада Адмиралтейства и соединяет Дворцовые набережную и площадь в створе одноименного моста. Первое известное его название – Адмиралтейский переулок. Так он обозначен в адресной книге 1837 года. Сквер у западного фасада Зимнего дворца был разбит только в 1870-е годы, а до этого здесь была площадь, на которой производился развод дворцового караула. Она так и называлась – Разводная площадь, Разводный плац или же Разводная площадка. После разбивки сквера образова..

Дворцы бракосочетания

Впервые в СССР были открыты в Ленинграде. Дворец № 1 начал действовать в 1961 (набережная Красного Флота, 28. Здание построено в 1890 е гг., архитектор А. Ф. Красовский). С 1963 работает Д. Б. № 2 (улица Петра Лаврова, 52. Здание построено в 1897, архитектор А. И. Гоген), с 1985 — Д. Б. № 3 (Петровская набережная, 4. Здание построено в 1910, архитектор А. С. Хренов). Ежегодно в Ленинграде в Д. Б. Регистрируется около 40 тыс. Браков. Торжественная регистрация рождений производится во дворце «Ма..

Дополнительный поиск Дворцовый мост Дворцовый мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворцовый мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворцовый мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа