Дворцы культуры

140

многоотраслевые клубные учреждения. Обслуживают отдельные районы города и крупные промышленные предприятия. Их строительство как общественно-культурных центров началось во второй половине 1920 х гг. На бывших рабочих окраинах. В 1990 в Ленинграде работали 16 Д. К. Крупнейшие из них. Д. К. Имени И. И. Газы (проспект Стачек, 72), промышленного объединения «Кировский завод» (ныне Дворец культуры и техники имени И. И. Газы). Построен в 1930—35 (архитекторы А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевский), над входом скульптурный фриз на тему социалистического строительства (скульптор Л. А. Дитрих). Реконструирован и надстроен в 1961—67 (архитектор Е. М. Полторацкий, инженер Л. Н. Бубарина). Назван в честь И. И. Газы, бюст которого установлен в 1962 перед Д. К. Имеет театральный (1200 мест), кино- и танцевальные залы, музыкальную школу и клуб юных техников.

С 1962 работает музей истории Кировского завода. В 1941—42 в здании размещались штабы истребительного батальона и отдельного артиллерийского дивизиона, сформированных из рабочих и служащих Кировского завода (мемориальная доска). Д. К. Имени М. Горького (до 1933 Московско-Нарвский Д. К.) (площадь Стачек, 4), первый в СССР Д. К. ВЦСПС. В 1933 присвоено имя М. Горького, который выступал здесь перед трудящимися. Построен в стиле конструктивизма в 1925—27, к 10 летию Октябрьской революции (архитекторы А. И. Гегелло, А. И. Дмитриев, Д. Л. Кричевский, инженер В. Ф. Райлян). Здание имеет компактный симметричный объём (около 100 тыс. М3). В центре фасада застеклённый полуовал, расчленённый по всей высоте на 5 полос выступающими столбами треугольной формы и завершённый фризом.

Центральная часть фланкирована 2 башнями лестничных клеток, к которым примыкают 5 этажные корпуса клубных построек. Ядром композиции плана является театральный зал (2200 мест), имеющий форму сектора с примыкающей к нему сценой-эстрадой с одной стороны и фойе с вестибюлем с другой. Интерьер зала отличается ясностью замысла и пространственной выразительностью. Полукруглые ложи, спускающиеся уступами к сцене, вместе с рядом полукруглых балконов ритмично членят поверхность стен. Покрытия большого зала (пролёт 35 м), малых залов 5 го этажа и физкультурного зала выполнены по деревянным формам и балкам, междуэтажные перекрытия — из железобетона, стены — из кирпича на бутовых фундаментах. На Всемирной выставке в Париже в 1937 автору проекта Гегелло присуждён диплом Гран при.

Д. К. Имеет также библиотеку, кинотеатр. Работают народный университет, коллективы художественной самодеятельности, в том числе народный театр балета, и клубы по интересам, объединяющие свыше 3000 человек Здание сооружено на месте старой школы, в которой летом 1917 проходил Шестой съезд РСДРП(б) (мемориальная доска). Д. К. Имени Ф. Э. Дзержинского (Харьковская улица, 9. Полтавская улица, 12), открыт в 1940 как клуб НКВД в здании бывшей Калашниковской хлебной биржи, построенном в 1907. Имя Дзержинского присвоено в 1937. В зале Биржи был впервые в России в 1913 отмечен День работниц (Международный женский день. На стене зрительного зала мемориальная доска). 3 зала Д. К., кроме выставочного, вмещают до 2000 человек. В народных университетах культуры, здоровья, правовых знаний, лекториях, клубах по интересам и кружках занимается свыше 3000 человек.

Д. К. Имени С. М. Кирова (Большой проспект Васильевского острова, 83), построен в 1931—37 в стиле конструктивизма (архитекторы Н. А. Троцкий, С. Н. Козак), 1 я очередь открыта в 1933. Имя Кирова присвоено в 1934. Имеет театральный зал (1370 мест), кинотеатр (660 мест), 2 спортивных зала, 2 библиотеки, корпус для работы с детьми, 250 комнат для кружковой работы, танцевальный зал. Клубы по интересам объединяют свыше 8000 человек. В здании Д. К. Находится кинотеатр «Кинематограф». Д. К. Имени Н. К. Крупской (проспект Обуховской Обороны, 105), построен в стиле конструктивизма в 1926 (архитектор С. И. Овсянников). Имеет театральный зал (1500 мест), спортивные залы, библиотеку, лекционные и многочисленные другие клубные помещения. Перед Д. К. Памятник Н.

К. Крупской (1960. Скульптор Л. М. Холина, архитектор Л. Л. Шрётер). Д. К. Имени В. И. Ленина (проспект Обуховской Обороны, 223), начал свою деятельность в апреле 1919 как Клуб коммунистов имени В. И. Ленина (первое культурно-просветительское учреждение в городе, которому присвоено имя Ленина). В 1929 построено новое здание (архитекторы В. А. Щуко, В. Г. Гельфрейх). В 1932 Клуб коммунистов преобразован в Дом культуры имени Ленина, современное название с 1964. В сквере Д. К. В 1956 установлен памятник Ленину (скульптор П. И. Бондарейко, архитектор Е. Н. Сандлер). Д. К. Имеет 2 зрительных зала (1000 и 320 мест), 2 фойе, библиотеки, Ленинскую комнату, помещения для кружковой работы. Работают народные университеты, лектории, различные любительские объединения, молодёжные клубы.

Д. К. Имени Ленсовета (Кировский проспект, 42), построен в 1930—38 (архитекторы Е. А. Левинсон, В. О. Мунц), 1 я очередь открыта в 1934. При сооружении Д. К. Использованы железобетонные конструкции здания Скетинг-Ринга (1910—11, архитекторы С. Г. Гингер, А. Е. Белогруд). До 1960 назывался Дом культуры промкооперации. Имеет театральный зал (2400 мест), кинотеатр (850 мест), несколько концертных и выставочных залов, танцевальный зал. В Д. К. Создана зона отдыха с зимним садом и зелёной гостиной, где размещены сотни аквариумов с ценными породами декоративных рыб. Работают лектории, народный университет Петроградской стороны. В клубах и объединениях занимается свыше 9000 человек. Д. К. Работников просвещения (набережная р. Мойки, 94), открыт в бывшем Юсуповском дворце в 1925 как областной дом работников просвещения, современное название с 1961.

В Д. К. Работают университет для родителей, клубы по интересам, кружки детского технического и художественного творчества, объединяющие свыше 1000 детей. Д. К. Работников связи (улица Герцена, 58), открыт в 1940 (архитекторы П. М. Гринберг, Г. С. Райц). Имеет 2 зрительных зала (1250 мест). В большом зале демонстрируются фильмы первого экрана, проходят встречи с творческими работниками. В Д. К. Работают любительские объединения охотников, рыболовов, автотуристов, шахматистов и шашистов, детская техническая станция и др..

Значения в других словарях
Дворцы бракосочетания

Впервые в СССР были открыты в Ленинграде. Дворец № 1 начал действовать в 1961 (набережная Красного Флота, 28. Здание построено в 1890 е гг., архитектор А. Ф. Красовский). С 1963 работает Д. Б. № 2 (улица Петра Лаврова, 52. Здание построено в 1897, архитектор А. И. Гоген), с 1985 — Д. Б. № 3 (Петровская набережная, 4. Здание построено в 1910, архитектор А. С. Хренов). Ежегодно в Ленинграде в Д. Б. Регистрируется около 40 тыс. Браков. Торжественная регистрация рождений производится во дворце «Ма..

Дворцы и дома пионеров и школьников

создаются отделами народного образования исполкомов Советов народных депутатов, взаимодействуют с комитетами комсомола и советами пионерской организации. Первые Дома пионеров и школьников в Ленинграде возникли в середине 30 х гг. В 1937 открыт городской Дворец пионеров. В 1990 в Ленинграде действовали 3 Дворца пионеров и школьников (городской, Выборгского и Кировского районов), 28 районных Домов пионеров и школьников (2 Василеостровских, Дзержинский, 2 Приморских, 2 Калининских, Колпинский, 2 ..

Дворцы спорта

крытые сооружения для проведения спортивных соревнований и массовых зрелищных мероприятий. В Ленинграде почти все Д. С. Универсальные. Применяется временная арена, которая может трансформироваться, например, в площадку для спортивных игр, футбольное поле, каток для фигуристов или хоккеистов, гимнастический помост и т. Д. В 1967 открыт первый Д. С. — «Юбилейный». В нём проходят крупнейшие чемпионаты мира, Европы, СССР и др., спортивные праздники и культурно-массовые мероприятия. Выступления бал..

Дворянский полк

(см. Кадетские корпуса).. ..

Дополнительный поиск Дворцы культуры Дворцы культуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворцы культуры" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворцы культуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа