Дегтярёв Василий Алексеевич

132

(1879—1949), конструктор стрелкового оружия, генерал-майор инженерно-артиллерийской службы (1944), доктор технических наук (1940), Герой Социалистического Труда (1940). Член КПСС с 1941. В 1901 призван на военную службу, которую проходил в Ораниенбауме (ныне Ломоносов) в оружейной мастерской, с 1905 работал слесарем в мастерской при оружейном полигоне. В г. Ломоносов на доме, где в 1914—15 жил Д. (проспект Володарского, 18), — мемориальная доска. Создал ряд образцов стрелкового оружия, принятых на вооружение Советской Армией. Ручные пулемёты (1927 и 1944), пистолеты-пулемёты (в том числе ППД, 1940), однозарядное противотанковое ружьё (ПТРД, 1941) и др. Депутат ВС СССР в 1940—49. Государственная премия СССР (1941, 1942, 1946, 1949 — посмертно).

Именем Д. В 1952 названа улица (бывшая Васильевская, на Большой Охте)..

Значения в других словарях
Двухсотпятидесятилетие Ленинграда

отмечено в июне — июле 1957 (официально праздновалось 22 июня). Улицы и площади Ленинграда были нарядно убраны. Невский проспект украшен широкими лентами с изображениями орденов и медалей, которыми награждён город. В центре фасада Гостиного двора портрет В. И. Ленина, 4 огромных полотнища с эмблемами Ленинграда и др. 19 июня на площади Искусств открыт памятник А. С. Пушкину (скульптор М. К. Аникушин, архитектор В. А. Петров). 20 июня в Ленинград из Финляндии прибыл паровоз № 293, на котором ле..

Девятое января 1905

(«Кровавое воскресенье»), день массового расстрела 9(22) января царскими войсками по приказу Николая II мирного шествия петербургских рабочих, направлявшихся к Зимнему дворцу с петицией к царю о своих нуждах. Поводом для организации шествия послужило увольнение 4 рабочих-путиловцев. 3 января началась стачка 13 тыс. Рабочих Путиловского завода с требованием возвращения уволенных, введения 8 часового рабочего дня, отмены сверхурочных работ. ПК РСДРП выпустил листовки, в которых призвал пролетари..

ДЕГТЯРЕВА улица

Так была переименована в 1952 году Васильевская улица на Большой Охте, название которой произошло от фамилии землевладельца. Рядом с улицей Дегтярева проходила Ариновская улица, которая так называлась с 1939 года в честь няни А. С. Пушкина — Арины Родионовны Яковлевой. В 1976 году Ариновская улица вошла в зону строительства новых кварталов, а некоторым ее домам присвоили нумерацию по улице Дегтярева. Тогда же улица Дегтярева была продлена в обе стороны. Сейчас она проходит от проспекта Металлис..

Дегтярная улица

Эта улица начинается от стыка Невского проспекта и проспекта Бакунина и идет до улицы Моисеенко. Название известно с 1790 года. Здесь располагались склады дегтя Смоляного двора. До середины XIX века улицу одновременно именовали Средней или Средним проспектом, по ее среднему положению в Рождественской слободе. На плане 1835 года неизвестно почему она называется Малым проспектом. Еще один вариант – 2-й или 2-й Поперечный проспект. Первым считалась Слоновая улица (ныне Суворовский проспект). Посл..

Дополнительный поиск Дегтярёв Василий Алексеевич Дегтярёв Василий Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дегтярёв Василий Алексеевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дегтярёв Василий Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 27 символа