Дегтярная улица

198

Эта улица начинается от стыка Невского проспекта и проспекта Бакунина и идет до улицы Моисеенко. Название известно с 1790 года. Здесь располагались склады дегтя Смоляного двора. До середины XIX века улицу одновременно именовали Средней или Средним проспектом, по ее среднему положению в Рождественской слободе. На плане 1835 года неизвестно почему она называется Малым проспектом. Еще один вариант – 2-й или 2-й Поперечный проспект. Первым считалась Слоновая улица (ныне Суворовский проспект). После 1868 года наименование Дегтярная стало единственным, и больше на него никто не покушался..

Значения в других словарях
Дегтярёв Василий Алексеевич

(1879—1949), конструктор стрелкового оружия, генерал-майор инженерно-артиллерийской службы (1944), доктор технических наук (1940), Герой Социалистического Труда (1940). Член КПСС с 1941. В 1901 призван на военную службу, которую проходил в Ораниенбауме (ныне Ломоносов) в оружейной мастерской, с 1905 работал слесарем в мастерской при оружейном полигоне. В г. Ломоносов на доме, где в 1914—15 жил Д. (проспект Володарского, 18), — мемориальная доска. Создал ряд образцов стрелкового оружия, приняты..

ДЕГТЯРЕВА улица

Так была переименована в 1952 году Васильевская улица на Большой Охте, название которой произошло от фамилии землевладельца. Рядом с улицей Дегтярева проходила Ариновская улица, которая так называлась с 1939 года в честь няни А. С. Пушкина — Арины Родионовны Яковлевой. В 1976 году Ариновская улица вошла в зону строительства новых кварталов, а некоторым ее домам присвоили нумерацию по улице Дегтярева. Тогда же улица Дегтярева была продлена в обе стороны. Сейчас она проходит от проспекта Металлис..

Дегтярный переулок

Продолжение Дегтярной улицы от улицы Моисеенко до стыка Кирочной и Новгородской улиц. Первое название переулка, известное с 1821 года, – Глухой. Тогда он поворачивал не направо, а налево и выходил к Конногвардейской улице (современный Суворовский проспект). Этот проезд существует и сейчас, он идет под арку дома № 61 по Суворовскому проспекту. На плане 1835 года переулок обозначен как Кривой, а с 1836 года он становится Дегтярным. В 1961 году одновременно с пробивкой Кирочной улицы переулок обр..

Дезинфекционная станция

(Финский переулок, 4), специализированное санитарно-противоэпидемическое учреждение при Главном управлении здравоохранения Ленгорисполкома, обеспечивающее организацию и проведение всех видов дезинфекционных работ в городе, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Первое противоэпидемическое учреждение в России — паровая дезинфекционная камера, открытая в Петербурге в 1883 при Александровской барачной больнице (ныне инфекционная больница № 30 имен..

Дополнительный поиск Дегтярная улица Дегтярная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дегтярная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дегтярная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа